ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПРИ ЗДОРОВОМ СЕРДЦЕ

№340359 Экстрасистолы при здоровом сердце
Инна Жен., 32 лет. Украина Запорожье
Инна, жен. 32 года, Украина, г. Запорожье, Здраствуйте Уважаемый Эдуард Романович! У меня уже год проблема с экстраситолией и еще бывает тахикардия. Ощущаю редкие экстрасистолы не каждый день, а раза три в неделю по 3-4 штуки в день. Может это и не много, но отношусь я к этому очень ужасно. Я не могу спокойно работать и учиться. Я стала нервничать по этому поводу. У меня появился страх. Ношу в сумке с собой постоянно Валокордин. Я не пойму почему они у меня появились? Ну правда год назад был небольшой стресс.Сделала ЭКГ-норма, по Холтеру - 4 супрвентрикулярные экстрасистолы, а в остальном Холтер тоже показал норму, кроме тахикардии, которая случается только когда я ощущаю страх.Может ли их стать больше и может ли от них остановится сердце? Хоть их и не много но посоветуйте как от них избавится навсегда. У меня со здоровьем все нормально, кроме остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника. Пью валерьянку и когда тахикардия и ощущение экстрасистол пью Валокордин. Пока к врачам не обращаюсь больше.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Инна!
Такое небольшое количество экстрасистол (Э) никак не является признаком больного сердца. Экстрасистолы постоянно регистрируются у совершенно здоровых людей. именно регистрируются, потому что обычно человек Э не ощущает вообще. По мере старения частота Э увеличивается. При здоровой нервной системе такие перебои просто не воспринимаются сознанием. И только когда они возникают на фоне повышенной чувствительности, на фоне неуравновешенной нервной системы с выраженной возбудимостью, они, эти ощущения доходят до высших отделов центральной нервной системы и осознаются, как перебои. Из всех форм нарушений ритма сердца - это самая доброкачественная. Сейчас многие корреспонденты пишут мне о недавней статье, появившейся в какой-то провинциальной украинской газете, автор которой поставил своей задачей напугать читателей Э и, надо сказать, достиг своей цели. Верно говорят, что лучшие сорта лжи готовятся из полуправды. Он только сгустил краски, изменил тональность, сместил акценты и приготовил, поистине, инфернальное блюдо. Никому не помог, никого не вылечил, но многих смутил, обеспокоил, напугал, нагнал страхов, ввел в депрессию и теперь может довольно глядеть на сделанную пакость. Это профнепригодность, замешанная на садизме. Но на это у нас цензуры нет. Валериана и валокордин - хорошие лекарства. Может быть Вам стоит провести курс анксиолитиков - лекарств, которые гасят страх, седатиков - успокаивающих средств. Я уверен, что именно в укреплении нервной системы, в подъеме того порога, за которым человек перестает ощущать свои Э, лежит ключ к тому, чтобы Э перестали быть проблемой. Успеха Вам и доброго здоровья!