КАРДИОСКЛЕРОЗ

№340728 Кардиосклероз
Александр Муж., 34 лет. Белорусь Новополоцк
Здравствуйте Эдуард Романович! Подскажите пожалуйсто,в октябре 2009г. перенес инфекционно токсический миакардит.После этого каждые 1,5-2 месяца попадаю больницу,постоянно то приступы брадикардии то тахикардии, я нахожусь на 2й группе инвалидности.Вот данные последнего обследования:постмиокардитический кардиосклероз,НРС-пост. форма фибриляции предсердий Н-2А.2УНА ФК-2относительная недостаточность МК. Рентген легких:ЭЭД-0,42 мзв+правый бок.Застойные явления в МКК.УЗИ сердца:АО-36,АОк-20,ЛП-34х63,ПП-38х49,ПЖ-29,КДР-64,КСР-50,ФВ-50,МЖП-9/12,ЗС-9/14,масса Л ЛЖ-280.Заключение:Уплотнение аорты.ГЛЖ.Дилятация.ЛКС.Сократительная ффункция ЛЖ сохранена.Признаков ЛГ нет.Регургитация на МК-2-3,ТК-1,Гипокинез ср.верхушечных сегментов МЖП.ЭКГ1.10.2010:фибриляция предсердий с ЧСС-150 в мин.,ЭОС влево,ГЛЖ.НБ ПНПГ.ЭКГ в динамике:фибриляция предсердий с ЧСС-88 в мин.СУ ЭКГ:Поздние потенциалы желудочков не заригистрированы.Профиль АД:100х60,110х70.ОАК1.10.2010:Л-9,1.Эр-5,38.в-134.СОЭ-1.Биохимический:холестерин-4,5,моч.-6,креатин-89,билирубин-13,гл.-5,3,белок-70,калий-4,9.Проявления ХНК купированы,мерцательная аритмия с ЧСС-88 в мин.Соч-ритм правильный.Лечение:внутривенно фуросемид,эмоксипин,строфантин,цефотаксим,аспирин. Выписан:дигоксин-0,25мг1таб.утром,верошпирон-50 по1таб.утром до еды ежедневно,переодическийприем фуросемида40мг. 2раза внеделю.В эти дни панангин. Иеще я принимаю кудесан форте по 2 таблетки в день. Скажите необходимо ли оперативное лечение,восстановится ли все само,если на УЗИ от 24.10.2009г. ФВ=28%,опасно для жизни еси не делать операцию? Зранее спасибо,извините за сокращения, т.к частично в медицинских терминах я не разбираюсь
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Я не понял, о какой операции идет речь? Что собственно предполагается оперировать? Терапия в целом достаточно адекватная. Кудесан, по-моему, не нужен. А для постоянного ведения больного с хронической сердечной недостаточностью сегодня обычно назначают бета-блокаторы, ингибиторы АПФ и верошпирон в постепенно нарастающих дозах. Странно, что все они не назначены Вашими докторами.