НЕВРОЗ

№341137 Невроз
Екатерина Жен., 35 лет. Россия Саратов
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!Хотела бы задать Вам такой вопрос-каковы причины возникновения болей в «сердце» при ВСД?Прочитала все книги Курпатова, он связывает возникновение болей с напряжением грудных мышц при стрессе и как следствие -межреберная невралгия.В интернете масса информации на эту тему, в одной статье было высказано несколько предположений на эту тему, и одна из причин возникновения боли - это коронарный тип, т.е при волнении происходит спазм сосудов-отсюда и боль, но если я хоть что-нибудь понимаю в медицине то спазм сосудов-это стенокардия.Ни с кем спорить не хочу. просто как говорится. когда знаешь врага в лицо, то с ним легче и бороться. Очень хотела бы узнать Ваше мнение по этому вопросу. С уважением, Екатерина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Курпатова не знаю. Ни одной книги такого кардиолога не читал. Межреберная невралгия, как исход стресса - концепция более чем спорная. А о спазме коронарных сосудов, как причине болей при вегето-сосудистой дистонии, по-моему можно рассуждать только в плане бреда.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
То, что считалось и называлось ранее "ВСД" - это проявления тревожного расстройства - одного из видов неврозов. Одним из проявлений тревоги, является мышечное напряжение, которое и может проявляться болями в груди при отстствии признаков сердечной патологии.