ПОСТСТРЕПТОКОККОВЫЙ МИОКАРДИТ ПОЛТОРА ГОДА НАЗАД У ДЕВУШКИ

№342058 постстрептококковый миокардит полтора года назад у девушки
Евгения Жен., 45 лет. Россия Саров
Уважаемый Эдуард Романович!Заранее благодарна за совет! Мой вопрос: дочери 16лет.в январе 2009 поставлен диагнозы: скарлатина, фариноларингит, боррелиоз (в январе!!), мононуклеоз под вопросом.Видимо, врачи не определились.Боррелиоз я решительно отвергаю, я внимательная мать и клеща или пятно от него заметили бы. Осложнение-миокардит 0-1 ст, приняли 3 курса антибиотиков, получили аллергию на ампициллин. Лечения потом не было: элькар, панангин, магне-В6.УЗИ сердца от 06.2009: ПМК 0-1ст, прирост утолщения ЗСЛЖ-50%., доп. хорда в полости лж. На экг синусовая аритмия, тахикардию за полгода вывели.На экг в мае 2010 -дыхат. аритмия, нарушение в/желудочковой проводимости, во всех указ. отведениях III AVF RS с зазубр., с зазубр. Синдром ранней реполяризации.Чувствует себя сейчас нормально, сердце редко ощущает при нагрузке.на физкультуре основная группа. При заболевании (орз) может очень долго спать - до 12 часов подряд. Продолжаем прием элькара, панангина, магне-В6 - курсами.На что нам обратить внимание, как оздоровиться за оставшиеся школьные годы? Нужны ли дополнительные исследования? Можно ли повторять прививки (до этого 4 года назад был артрит после краснухи, но ревм. фактор отр.).может быть народная медицина восстанавливает проводимость?буду благодарна за совет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Евгения!
Все, что отмечено на ЭКГ, практического значения не имеет. Тоже можно сказать о лечении элькаром, панангином, Магне В6 - смысла в нем я не вижу. Судя по приведенным данным, девочка здорова. И не надо мучить её никакими дополнительными исследованиями. Не нужны никакие специальные средства оздоровления. Помогите обеспечить нормальный образ жизни, хорошо организованную учебу, достаточный сон, какую-то регулярную физическую активность. Прививки проводить можно. Никакие народные средства не влияют на проводимость, да и восстанавливать её не нужно.