МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№342699 Мерцательная аритмия
Сенькина Татьяна Жен., 58 лет. Москва
Ув.Эдуард Романович! Очень волнуюсь за своего папу - ему 86 лет. Несколько лет назад у него появилась Брадикардия. А недавно добавилась мерцательная аритмия. Хотели госпитализировать, но мы боимся этого...Пригласили кардиолога на дом с аппаратом ЭКГ.
Назначено лечение Кордафлекс 20мгх 2 р., Мексикор 1х2р., Кардиомагнил 75мгх1 и Престариум 5мг 1/2х 1р. У папы в анамнезе- микроинфаркт и микроинсульт, бронхиальная астма и последнее время его мучат схватывающие боли в плечах - принимал НИМЕСИЛ и Остеомаг Витрум. Вроде последние два дня папе стало получше - уменьшилось головокружение и слабость, пуль поднялся с 40 до 55, уменьшились боли в области сердца.
Как Вы считаете, ув.Доктор - правильно ли назначено лечение и сочетаются ли все назначенные лекарства друг с другом и с его заболеваниями? Может Вы что-нибудь посоветуете?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Лечение в основном правильное. Хотя я не уверен, что папе нужны мексикор и остеомаг. Престариум может быть и нужен, но соответствующих показаний для него Вы не приводите. Основное - мерцательная аритмия с такой выраженной брадикардией. Хотя в связи с аритмией тут возможны ошибки подсчета. Я считаю, что в таком возрасте прежде всего надо исключить СССУ - синдром слабости синусового узла, а может не исключить, а диагностировать его. И тогда решать с врачами вопрос об установке кардиостимулятора. Это во многом облегчило бы задачу подбора всей остальной лекарственной терапии.