ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ДИСФУНКЦИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА 1СТ. ПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОГО ПУКА ГИСА.

№344107 Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка 1ст. Полная блокада правого пука Гиса.
Тимофеева Марина Жен., 42 лет. РФ Чебоксары
Сын Андрей,13 лет,169 см. Аденоиды удалены в 3-4 года, часто-ОРВИ, грипп, ангина, миндалины 1 ст. Активный, в 2008 г. занимался легкой атлетикой, жалоб на сердце не было, сейчас быстрая утомляемость, плохо засыпает. Делали УЗИ сердца 24,02,10г. ЭКГ с физ.нагруз.12,03,10г. (n 0,10, PQ 0,18,ons 0.13 onst 0.34. nn0.65-0.67(0.30-0.31).ЧН 93-90). УЗИ сердца 19,10,10г. -заключение: Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка. ПМК 1 ст., трикуспидальная пульмональная регургитация 1 ст. ДХЛЖ. Сейчас принимает Элькар по 1/2 ч.л. 2 раза в день, фезам по 1 т. 2 раза в день, принимать месяц.
Насколько серьезен диагноз? Чем это чревато? Может это быть связано с резким ростом ребенка? Что делать? Пока нам только запретили заниматься легкой атлетикой. Никаких конкретных рекомендаций, кроме констатации какой-то надвигающейся угрозы и неизлечимости.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При обследовании ничего существенного не выявлено. Смысл применения данных лекарств для меня не ясен. Диагноза вообще нет. Вы привели заключение по ЭхоКГ, это совсем не диагноз. Не вижу никакой надвигающейся угрозы и неизлечимости. Кто и зачем Вас так напугал? Ничего не надо делать. Жить спокойной и свободной жизнью. И легкой атлетикой я бы не прекращал заниматься, нет к этому никаких противопоказаний.