ПОМОГИТЕ

№345296 ПОМОГИТЕ
лара Жен., 38 лет. россия невинномысск
я в юности была гипотоник ад 110/70.последние 3-4 года ад не контролировала,плохо себя чувствовала отлежалась и на работу. за последние 3 недели было 3 криза 160/100.прошла узи с доплером начальная стадия склероза аорты, стенки аорты и створки аортального,митрального и трикуспидального клапанов умеренно уплотнены миок. лев. жел. неоднородный с участками повышенной эхогенности прогиб мпс перегородки в полость правого предсердия 7,5 мм.
на холтере одиночные наджелудочковые экстрасистолы,эпизоды нарушения реполяризацияв миок.лев.жел.эпизоды горизонт. депрессии ST до 2 мм при ЧСС от 130 до 140 в мин. по Вашей рекомендации прошла кардиолога и ЭКГ с нагрузкой (у нас делают приседания). кардиолог поставила диагноз ГБ 2стад,2 степ,риск 4,с преимущественным поражением сердца(увеличение полости левого предсердия)кризовое течение,ДЭП 2степ сложного генеза, ангиопатия сетчатки с часичной атрофией глазного нерва(нейроофтальмолог),ИБС стенокардия напряж. ФК 2 осложнения ХСН 2А ФК2 (HYNA),а на ЭКГ ритм синусовый признаки нарушения в/желудочковой проводимости после нагрузки (25 приседаний сильная головная боль и боль за грудиной) реакция неадекватная выраженная тахикардия 130.боль за грудиной снимается нитроминтом,но после него невыносимая распирающая головная боль.врач толком ничего не объяснила, посоветовала оформлять группу и пройти КАГ(что это и для чего?). Объясните пожалуйста насколько серьёзно моё положение, а то у меня паника.заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для лечения
стенокардии, кроме бета-блокаторов обычно применяются нитраты. Быстро
действующая форма : нитроглицерин под язык или нитроминт (спрей) для вдыхания
применяются для купирования приступа стенокардии. С непривычки вначала приема у
многих больных появляются головные боли. Их не надо бояться, важнее снять
приступ стенокардии. Надо начинать прием с очень маленьких доз: половинка
таблетки или неполный вдох. За одну-две недели головные боли обычно проходят
полностью, а целебный эффект на загрудинные боли сохраняется.

Для
предупреждения приступов стенокардии применяются пролонгированные нитраты,
например кардикет в таблетках от 20 до 120 мг. Надо начинать с самых маленьких
и лишь постепенно увеличивать их.

Хорошим методом лечения стенокардии
является стентирование – установка специальных трубок в суженные коронарные
артерии. Для этого вначале проводится КАГ – катетерная ангиография – контрасная
рентгенография коронарных артерий с целью выявления суженных участков. Обычно
сразу после КАГ проводится и стентирование, в один сеанс.

Я очень рекомендую одновременно с таким лечением принимать и седативные (успокаивающие) лекарства.