ЗАГРУДИННЫЕ БОЛИ

№348957 загрудинные боли
Frenky Жен., 40 лет. Москва
Вечер добрый,Эдуард Романович! Очень надеюсь на Ваш профессиональную консультацию.Дело в том,что сегодня появились боли за грудиной(с тахикардией,которая вскоре прошла),сегодня утром сняла их просто но-шпой,а вот вечером они опять появились и пришлось выпить найз.Давление при этом нормальное(115-70),могу даже подняться по ступенькам на второй этаж без отдыха.Никак не могу успокоить себя тем,что это не стенокардия или что-то серьёзное с сердцем.В анамнезе только ПМК (1ст без регирг.) и невроз(уже 5 лет).Стоит ли бежать и делать ЭКГ? И что в таком случае делать? С уважением и пожеланием крепкого здоровья!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Основной вопрос: связаны эти боли, действительно, с сердцем или нет? Относятся ли они к стенокардии? Для ответа на этот вопрос нужна очень детальная, подробная характеристика болевого приступа. А Вы пишите просто "боли". Они бывают очень разными, про них надо написать целую страницу, а то и больше. Характер, длительность, локализация, иррадиация, связь с движениями, дыханием, местная болезненность, повороты туловища, движения руками, наклоны, ожирение, диабет, гипертония, месячные и многое другое. Значит надо пойти к доктору, терапевту или кардиологу, который сумеет подробно расспросить Вас. ЭКГ, снятая в покое, скорее всего, ничего не даст. Нужна велоэргометрия, то есть ЭКГ, снятая во время дозированной физической нагрузки на велоэгометре или тредмиле. Это так называемый стресс-тест. ПМК никаких болей вызвать не может. А невроз может вызвать разные.