НАРУШЕНИЯ РИТМА...

№351579 Нарушения ритма...
Анна Жен., 32 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте,мне 32 года,женщинарост 168см,вес 44 кг.В детстве ставили диагноз миокардит,но по этому поводу не лечилась и не наблюдалась.В настоящее время,где-то в течение года, беспокоят нарушения сердечного ритма,усиливающиеся после усталости,бессонной ночи или при смене хорошей погоды на плохую,но могут быть и в обычных условиях.По этому поводу было проведено Холтеровское мониторирование.Вот его результат:Синусовый ритм с редкими политопными одиночными(максимально 10 эпизодов в период с 05-06 часов) суправентрикулярными экстрасистолами(всего 15 эпизодов),чаще в ночное время суток.Желудочковые экстрасистолы частые политопные одиночные,периодически по типу квадрагимении,интерполированные(максимально 234 эпизода в период с 19-20 часов),парные (1 эпизод),чаще в активное время суток(всего 841 эпизод).От одной до 234 в час.Приходящая миграция водителя ритма по предсердиям(18 эпизодов) .Нарушения проводимости: приходящее ускорение атриовентрикулярной проводимости,неполная блокада правой ножки пучка Гисса,Сегмент S-T: Общая длительность смещения ишемического характера 00:23.Максимальная депрессия в периоды 20:01-20:05,23:53-24:01;02:03-02:06(корытообразное смещение с амплитудой 1мм.,чсс 109-166 уд.в мин.Изменения регистрируются по переднебоковой,задней стенке левого желудочка.Циркадность ритма снижена 0,80.
Проведено УЗИ сердца.Результаты такие:Эхоплотные включения по миокарду МЖП.Структурная неоднородность МЖП с тенденцией к его истончению.Камеры сердца не расширены, незначительно уплотнены створки митрального клапана,сократительная способность миокарда ЛЖ сохранена,диастолическая функция ЛЖ не нарушена.Аортальный клапан:расхождение створок в систолу 17 мм ,створки три тонкие,трикуспидальный клапан:степень регургитации +, лёгочная артерия:регургитация+.В полости ЛЖ дополнительная трабекула.
Какая причина данного состояния?Связано ли нарушение ритма со структурой сердца по УЗИ? Насколько опасны подобные нарушения ритма,могут ли они перейти в фатальное нарушение или это просто нервы подлечить не мешало бы?Сколько экстрасистол считается нормой для человека? Может это ВСД потому что эти нарушения являются для меня тягостными. Каковы дальнейшие мои действия? Какое обследование ещё нужно пройти?Буду благодарна за ответ.Лечение не проводилось.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что ничего серьезного не выявлено. Ни с какими особенностями структуры на ЭхоКГ это не связано. Около одной тысячи экстрасистол за сутки считается нормальным. Я не вижу необходимости в дальнейших исследованиях. Следует обратиться к неврологу и заниматься состоянием нервной системы.