Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Рез-ты холтера.
РЕЗ-ТЫ ХОЛТЕРА.
№353337 Рез-ты холтера.
Наталья Жен., 25 лет. Москва
10.11.2010 14:35
Здравствуйте!
У меня после транскатеторного закрытия ДМПП появились перебои сердца в виде замирания. На ЭКГ ни разу не регистрировались. По Эхо-КГ все в норме. Сейчас (через год) наконец-то сделала холтер. Рез-ты, среднее ЧСС днем 87, ночью 77. Низкий циркадный (?) индекс, что свидетельствует о недостаточном снижении ЧСС ночью, 2 эпизода групповых суправентрикулярных экстрасистол, 390 эпизодов синусовой тахикардии, 1 эпизод синусовой брадикардии, 4 случая депрессии узла ST (не знаю, правильно ли написала, пишу на память,а именно этот пункт мне менее всего понятен).
Можете расшифровать рез-ты? Особенно волнует, что именно в этот день я замирания сердца (экстрасистолы?) не ощущала. Значит, что в те дни, когда я ощущаю их (иногда до 40 раз за сутки, я не считала, но примерно), их в разы больше?
Заранее спасибо за ответ.
Наталья

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На недостаточное ЧСС в ночное время можно внимания не обращать, тем более не заcлуживает анализа смещение сегмента ST, оценивать которое по результатам холтеровского мониторирования вообще методически неправильно. А ощущение этих вполне безвредных экстрасистол зависит от состояния нервной системы и если они Вас сильно беспокоят, надо проводить лечение невроза.
Время создания: 10 Ноября 2010 17:44