БОТАЛЛОВ ПРОТОК И ХОРДА

№356211 Боталлов проток и хорда
Ольга Жен., 24 лет. Россия Надым
У моей дочки 3,5 месяца, обнаружили Боталлов проток - открыт на 0,1 мм и дополнительную хорду на сколько это серьезно?и что нам нужно с этим делать?хорда 0,23 мм никакого лечения не проводилось,делали только узи информацию по узи написала
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
«Открытый
артериальный проток (ОАП) чаще встречается у девочек, чем у мальчиков.
Течение порока может быть различным - от бессимптомного до крайне тяжелых форм.
При небольших и средних размерах протока течение порока длительное время может
быть бессимптомным. Подростки и взрослые больные с ОАП часто не отстают от
сверстников в физическом развитии. Ухудшение обычно возникает в период полового
созревания или позже (после родов, значительных физических нагрузок, занятий
спортом).

Продолжительность жизни больных с ОАП зависит от размеров
протока. ОАП с узким диаметром протока не
влияет на качество и продолжительность жизни. Описаны единичные случаи, когда
больные с ОАП доживали до 70-79 лет. Диаметр протока у них не превышал 3 мм.

У больных со средними и большими
размерами ОАП продолжительность жизни составляет
около 40 лет. Со временем у них возникает легочная гипертензия, застойная
сердечная недостаточность, нередко возникает инфекционный эндокардит. Больные, которым проводилось хирургическое закрытие протока, имели большую
продолжительность жизни, лучшие показатели гемодинамики.

При отсутствии показаний к
неотложному проведению операции рекомендуется оперировать до периода полового
созревания, лучше в возрасте 5-10 лет. У детей старше 6-12 лет само установление
диагноза ОАП является показанием к операции. У взрослых больных возраст не
является противопоказанием к хирургическому лечению. Однако в этих случаях риск
операции более значителен, выполнение операции технически сложнее (проток часто
истончен, инфицирован, склерозирован).

Отдаленные результаты при
хирургическом лечении ОАП в большинстве случаев хорошие».

В ряде случаев у больных при
выслушивании нет никакого слышимого шума. Такой «тихий ОАП» обнаруживается
случайно при проведении ЭхоКГ. Поскольку чувствительность двумерной и
эхокардиографии Doppler улучшилась, с такими случаями теперь сталкиваются более
часто. В несколько исследованиях предположили, что 0.5 - 1 процент населения
имеет тихий ОАП, хотя эти исследования могут недооценивать их истинный уровень.

У тихого ОАП никогда не будет
гемодинамических последствий, и таким образом, единственный стимул для закрытия
- теоретический увеличенный риск бактериального endocarditis. Некоторые
эксперты в области полагают, что весь тихий ОАП должен быть закрыт, чтобы
предотвратить endocarditis. Напротив, другие полагают, что нет никакого
увеличенного риска endocarditis в больных с тихим ОАП по сравнению с общей
численностью населения, и, в результате они полагают, что обычное закрытие не
обязательно. Пока единого общего мнения по этому вопросу нет.

А добавочная хорда вообще не имеет никакого значения.