МИТРАЛЬНЫЙ ПОРОК

№357791 Митральный порок
Татьяна Жен., 46 лет. Россия г. Ростов -на -Дону
Женщина 62 года. Ревматизм, митральный стеноз, протезирование митрального клапана 30 лет назад. Принимала фенилин 60 мг - 2 таблетки. Препарата нет в аптеке.Как перейти на варфарин? Консультация кардиолога и стационарное лечение в ближайшее время не возможно. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я считаю, что переход на варфарин, кроме динамического наблюдения за МНО, требует обязательного врачебного наблюдения. Самостоятельно или по заочной подсказке делать этого нельзя. Слишком серьезно.

В А Р Ф А Р И Н

контролируется с помощью анализа крови, который называют
МНО (Международное Нормализованное Отношение). Иногда в ответах лаборатории оно
может обозначаться INR. В течение всего периода
приема варфарина МНО должно находиться в интервале 2.0 - 3.0. Если МНО меньше
2.0, то свертываемость крови не снижена и возможны тромботические осложнения.
Если МНО больше 4.0 - весьма реальны геморрагические осложнения. Повышение МНО
от 2.5 до 4.0 говорит о необходимости снижения дозы препарата, но, обычно, не
несет прямой угрозы.

В отсутствие возможности
определения МНО допустим контроль по протромбиновому времени (ПВ), однако этот
способ значительно менее надежен. Для расчета дозы варфарина другие анализы
крови не нужны. Для выявления побочного действия препарата периодически
назначаются общий анализ крови, мочи и некоторые биохимические исследования.

Варфарин выпускается в
таблетках по 2.5 миллиграмма. Чаще всего «стартовая» и «поддерживающая» дозы
препарата составляют 5 миллиграмм (2 таблетки) в сутки . Во многих случаях для
более «тонкой» регулировки Вам будет изменяться доза лекарства, которую Вы
принимаете не за сутки, а за неделю. При этом может потребоваться или
разделение таблетки «пополам», или прием в разные дни разного количества
таблеток. Для удобства контроля за лечением , Вам может быть выдана специальная
учетная книжечка, либо Вы сами можете вести блокнот с дневником лечения, где
полезно отмечать дозы варфарина, уровень МНО, другие лабораторные данные.

Варфарин принимается всей
суточной дозой в одно время, желательно в 17 - 19 часов. Запивают таблетки
водой. Не рекомендуется прием вместе с пищей, можно принимать натощак.

Подбор
дозы
может проводиться как на
фоне применения низкомолекулярных гепаринов (фраксипарин, клексан ), так и без
них, как в стационаре, так и амбулаторно. Период подбора в среднем занимает от
1 до 2 недель, но в некоторых случаях увеличивается до 2 месяцев. В это время Вам
понадобится частое определение МНО, до 2 - 3 раз в неделю или ежедневно. Каждый
раз, получив очередной результат исследования, Ваш врач определит изменение
дозы лекарства и дату очередного анализа.

Если в нескольких анализах
подряд МНО остается в интервале 2.0 - 2.5, это означает, что доза варфарина
подобрана. Дальнейший контроль за лечением будет значительно проще.