ДАВЛЕНИЕ И СЕРДЦЕ

№358469 Давление и сердце
Леонид Муж., 28 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте!
В анамнезе две чмт 96, 98 г. соответственно, + 97 электротравма.
Стоял на учете у невропатолога до Армии 2000-2002 г.
После не обращался болел редко изредко случались подъемы давления 160-100, 170-110 сопровождаемые сильными головными болями. Все решалось таблеткой андипала. Последние пару месяцев ситуация ухудшилась, подъемы давления не сопровождаются головными болями о том, что у меня давление узнаю по потере ориентации, головокружении, резком ухудшении самочувствия и трясущихся конечностях, при этом замеры давления показывают 190-100, 198-110. Давление не сбивается препаратами (андипал, адельфан, капотен, каптоприл), заканчиваеться все скорой и магнезией.
В данный момент нахожусь вторую неделю на больничном за эти две недели два раза вызывал скорую магнезия сбивает давление не ниже 150-90, разводят руками и говорят с таким давлением мы не работаем, при этом головокружение и ощущение что теряешь связь с реальным миром не пропадает. На больничном прописали постоянно пить препараты (индапамид 1раз в день, Эналаприл 2 раза в день, мексидол 3 раза в день, и вечером половину Бисогамма). По вечерам начинаются головокружения начинаем мерить давление 120-80 пульс на электронном танометре 44, чтобы приподнять сердцебиение пью крепкий чай или слабый кофе, при давлении 160-100 пульс 60, и постоянные головокружения, иногда так при помощи чая и андипала приходиться балансировать всю ночь.
На ЭКГ Жел. ритм 60уд/м, PR инт. 158 мс, QRS длит. 102 мс, QT/QTc инт. 394/395 мс, P/QRS/T ось. 66/78/51, RV5/SV1 амп. 2,590/1,240 мВ, RV5+SV1 амп. 3,830 мВ, 1100 Синусовый ритм, 1102 Синусовая аритмия, 2420 RSR (QR) в отв. V1/V2, возможно нарушение проведения в системе правой ветви п.Гиса.
Подскажите пожалуйста сейчас меня ведет невропатолог может стоит обратиться к кардиологу, и что Вы скажете насчет препаратов возможно, что они так опускают пульс.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да, Вы правы. Замедление сердцебиений и пульса вызывает бисогамма (бисопролол), это свойство всех бета-адреноблокаторов. Вам надо обратиться к кардиологу.