АРИТМИЯ

№361637 Аритмия
Оюна Жен., 39 лет. Сибирь
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Я к Вам обращалась почти два года назад с такой проблемой:

19.12.2008 05:15 Кардиология / Кардиолог
Оюна Жен., 37. Сибирь
Уважаемый Эдуард Романович! Пять лет назад проведена РЧА атриовентрукулярной узловой тахикардии. Приступы пароксизмальной тахикардии прекратились. Но, остались экстрасистолы (чувствую каждый переворот), и один раз в 2 месяца происходят приступы быстрого трепыхания сердца продолжительностью несколько секунд. Два года назад, в связи с усилением экстрасистол (по Холтеру-желудочковые) проходила обследование по месту проведения РЧА. Лабораторные данные,ЭКГ,ЭХО,гормоны ТТГ-норма, фракция выброса 65%. При проведении ЧПИ была всего одна желудочковая экстрасистола. Врач проводивший исследование, сказал, что приступов пароксизмальной тахикардии как были раньше - не будет, при усиление экстрасистол назначил принимать эгилок, физические и эмоциональные нагрузки не ограничивать.В настоящее время количество экстрасистол стало меньше - в основном приступообразные. Но трепыхания в течении нескольких секунд так и бывают раз в 2 месяца. Этих трепыханий я очень боюсь и впадаю в уныние. Уважаемый доктор, нужны ли мне дополнительные обследования? Опасны ли эти трепыхания в течении нескольких секунд? Могут ли они быть следствием НЦД, которую ставят с 15 лет? Ваше мнение для меня очень важно. Спасибо.

Нет, эти трепыхания совсем не опасны. они не должны быть поводом для уныния. Это кратковременные и совсем не опасные сбои. Надо в корне изменить к ним отношения, мимолетная неприятность, которая сейчас пройдет и опять все будет хорошо.

Уважаемй доктор, Ваш ответ я взяла за правило и стала жить полноценной жизнью. Но в течении последнего месяца участились приступы быстрого трепыхиния сердца. Я их ощущаю как какие-то пробежки. Длительность приступа от 3 до 15 секунд. Периодичность раз в неделю, в состоянии покоя. Вчера в течении вечера было 2 таких «пробежки» и одна ночью (я от нее проснулась).
Уважаемый доктор, опасна ли такая частота приступов? Очень боюсь, что они являются предвестником мерцательной аритмии или пароксизмальной тахикардии (какая была раньше до РЧА). Нужны ли мне дополнительные обследования и лечение? У кардиолога была три месяца назад, кардиограмма нормальная.
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оюна!
Надо постараться записать эти пробежки на холтере или лучше эвент-мониторе и показать своему лечащему врачу.