ВСД ИЛИ ГИПЕРТОНИЯ

№362687 ВСД или гипертония
Андрей Муж., 32 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович, приветствую вас! У меня в плохую погоду скачет давление, было до 150/70. И я это отчетливо ощущаю по самочувствию. Но когда погода устаканится, давление в норме. Прошел все обследования, глазное дно и прочее. один кардиолог говорит, это ВСД, и при определенных изменениях образа жизни, в частности начала физ. нагрузок, этот процесс обратими контролируем. Второй кардиолог уверен, что в будущем я буду 100% гипертоник, в том числе и сейчас , хотя ни отец ни мать не страдает давлением у меня. Как определить эту грань? Кто прав?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В ряде случаев определить эту грань довольно трудно. Обычно нужен достаточно длительный промежуток времени наблюдения, достаточно полное клиническое обследование, чтобы прийти к определенному мнению. При пограничных формах нет какого-либо одного четкого симптома для дифференциальной диагностики этих состояний. Иногда решение носит субъективный характер. Но когда Вы пишите: "проверили глазное дно" и не сообщаете результаты, желание помогать Вам в этом процессе пропадает полностью.