ПРИЁМ ПРЕПАРАТА АРИФОН РЕТАРД

№362883 Приём препарата Арифон ретард
Виктория Жен., 31 лет. Россия Хабаровск
Уважаемый Эдуард Романович! Проконсультируйте меня пожалуйста по поводу приёма препарата Арифон ретард. Мне поставили диагноз гипертония 1 степени. Причём я консультировалась у разных врачей. другой врач поставил диагноз Вегетососудистая дистония по гипертоническому типу. Давление у меня колеблется 130(140)/80. Иногда когда очень нервничаю поднималось до 160 на 90. Вызывала скорую. Доктора сетовали на лишний вес, но я успешно придерживаюсь диеты и он уходит, а давление такое же до 140.Назначали амприлан, эффекта не было,отменили. Назначили арифон. Принимаю две недели а результатов нет. Когда должен наступить эффект от приёма? Или он мне тоже не подходит?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!
Арифон хорош, как дополнительное гипотензивное средство в комплексной терапии гипертонической болезни. Он относится к группе слабых диуретиков. Его отдельное влияние на гипертонию очень не велико. Комбинации
ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе
комплекной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо,
энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал,
деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, листрил плюс, синорезид,
амприлан. Если 2-3 из этих препаратов за 2 недели постоянного приема не выровняли АД, то надо к одному из них добавить бета-блокаторы (эгилок, конкор и т. п.) или/и блокаторы медленных кальциевых каналов (амлодипин, норваск , леркамен).