ПРОДОЛЖАТЬ ЛИ ПРИЕМ НОЛИПРЕЛА ФОРТЕ

№364391 продолжать ли прием нолипрела форте
Елена Жен., 45 лет. Радужный,ХМАО-Югра
у меня гипертония 2 ст,(уже 15 лет) на кардиограмме-гипертрофия левого желудочка, раньше врач назначала утром натощак индопамид и диротон5, а вечером конкор5, потом кардиолог посоветовал заменить эти 3 лекарства одним -нолипрел-форте, для желудка лучше, пьешь 1 таблетку утром и все в порядке, давление действительно пришло в норму, нет скачков в течении дня,чувствую себя хорошо, но появился сухой кашель, стоит ли продолжать прием нолипрела, или вернуться к старым препаратам, посоветуйте, пожалуйста, за ранее благодарна за потраченное время.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Видите ли в чем дело. Сухой кашель - это частое побочное действие ингибиторов АПФ. В эту группу входят и диротон (лизиноприл) и престариум (периндоприл). А в состав нолипрела входит именно престариум, да еще Вы принимаете его в двойной дозе (нолипрел-форте). И хотя на диротоне у Вас сухого кашля не было, я боюсь рекомендовать Вам возвращение к этому препарату. Может быть лучше выбрать антогонист рецепторов ангиотензина II. Если взять ангизар плюс или вазотенз плюс,
лозап плюс, лориста Н, лориста НД, то они почти точно повторяют эффект нолипрела, но без риска вызвать сухой кашель. Возможно понадобится не одна, а две таблетки в сутки, поскольку и нолипрел Вы употребляли в двойном количестве.