НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ?

№365975 Не знаю что делать?
Галина Жен., 52 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович! Знаю, что злоупотребляю Вашим вниманием, но больше обратиться не к кому. Чувство страха и запутанности преобладает над разумом. Очень прошу Вас не откажите в помощи. Я Вам вчера писала , по поводу болей, которые стали как спазмы, то сожмет,то отпустит. В области левой помышки где-то внутри. Ну очень неприятные. Отдают вверх от соска и под грудью. и под левой лопаткой. Заметила , что после еды начинается озноб. Боль уже и в левое подреберье отдает. Давление 110\70 сегодня волнуюсь целый день давление 123\80. Вы мне ответили., что эти боли с сердцем не связаны. Я успокоилась. Сегодня нужно было опять сделать ЭХОКТ , но в поликлинике. Я сделала- результат такой же как и на предыдущих обследованиях, только еще написали Ударный обьем-79 мл, НПВ- коллабирует на 50% на вдохе. Направили к терапевту. Пришла , она меня выслушала и говорит: нужно проверять сердце. Я спрсила, как еще проверять? Она меня направила на ренген грудного отдела позвоночника. Я попросила врача, посмотрите меня пожалуйста , может это мышечные боли.\Эдуард Романович я сейчас пью диклофенак, как Вы посоветовали\ Врач даже голову не подняла. А боли ну просто уже измучали. Попросила направить к невропатологу. Она мне говорит: нас ругают, если мы даем талончики к невропатологу. Все время думается , может тромб где нибудь? Анализ крови вроде в норме, гемоглабин - 126, а вот тромбоциты- 163 \ норма от 180\ Может в этом дело? Вот Вы говорите ,Эдуард Романович, что нужно искать причину боли. А как ее найдешь, если врач даже внимание не обращает. Пошла к заведующему он не выслушав, отвечает: у Вас есть свой врач. \Девушка молоденькая. наверное недавно закончила институт\\Круг замкнулся. Вот такая вот история. Вы меня извините пожалуйста , Эдуард Романович, еще раз. На что мне обратить внимание ? Что еще обследовать? Ну просто отчаянье одолело.. Огромное , огромное Вам спасибо за все.

Добрый день Эдуард Романович.Я Вас очень прошу, посмотрите результаты моих обследываний, если возможно подскажите, что мне делать дальше и насколько серьезна моя ситуация. Для меня очень важно Ваше мнение.
У меня 3 недели тому назад появились боли. Начинается боль от левого соска, затем поднимается вверх, потом в область подмышки.и отдает в левую лопатку. Боль появляется когда я например сижу,после ходьбы.Боль может быть минут 5-10., а может быть час,два. По характеру боль сжимающая,тянущая-режущая. Как буд-то от соска и под лопатку проткнули спицу .Если я изменю положение тела боль немного потише.А когда полежу ,встану , поверну голову вправо, боль ощущается, но не такая сильная.При этом боль отдает в руку, в вверхнуюю часть груди. Последнее время ощущается нехватка воздуха, особенно к вечеру.Ложусь спать и такое впечатление , что задыхаюсь.Сердце, как захлебывается. И кажется что пульс неровный. Вызывала скорую,но никакой аритмии не обнаружили. Врач сказал,что это только кажется. В эти моменты меряю давление , давление в пределах 110\70, 115\75, иногда 98\66, Пульс при этом 78-87. Когда поем , то давление падает,а пульс увеличивается до 93-95. Через некоторое время\ минут через 30\ пульс становится 80-86. На протяжении всего последнего времени давление выше 120\83 не поднималось.А пульс может быть высоким до 98. Я обращалась к терапевту по этому вопросу. Сделала ЭКГ, ЭХОкт, Флюрографию, анализ крови.
Один врач сказал,что все в пределах нормы, а другой врач опять назначил сделать ЭКГ и ЭХОкт. В направлении написано подозрение на миокардит. Я очень нервничаю.За последние два года сделала 6 Эхокт- все результаты в пределах нормы.,но год назад была обнаружена жидкость в перикарде 0.4 см. Врач сказал,что это небольшое количество и на работу сердца не влияет. А последующие ЭХОкт- жидкость не обнаружили. Эдуард Романович ,помогите пожалуйста. разобраться.Что же со мной? Пробу с нагрузкой делала- проба отрицательная. Холтер- 13 наджелудочковых экстросистол за сутки.

Вот последние результаты обследывания:

ЭКГ- от 16.11.10г.- Ритм синусовый, Электрическая ось сердца по S-типу. Признаки повышенной нагрузки на правые отдела сердца. Диффузные изменения миокарда. ЧСС-84 в мин. PQ-0.18 c,QRS-0,08c,QT-0,34c,Вольтаж в норме.
ЭКГ от 29.11.10г.- Синусовый ритм 77 в мин.,Нормальное положение ЭОС, S-тип ЭКГ,Нагрузка на правое предсердие, Нарушение внутрижелудочковой проводимости

Эхокт-от 21.07.10г. - Тахикардия ЧСС-92 уд.в мин.
Аорта- 2.8 см \N 2.0-3.7см.\, стенки не уплотнены. восходящий отдел от -2.7 см, раскрытие створок- 2.0 см\. N 1/5-2.8 см\,
Левое предсердие - 2.9 см\N 2-4 см\ Митральный клапан- створки тонкие, передняя створка удлинена,пролябирует в полость ЛП на 0.3 см.Трикуспидальный и клапан легочной артерии органически не изменены.

Левый желудочек- КДР - 4.3 см \ N 4.0-5.5 см\ КСР- 2.7см \N 2.5-3.8 см

ТЗС-0.8 см \ N 0.7 -1.1 см \ ТМЖП- 0.8 см \N 0.7-1.1 см\
АЗС -1.3 см \N 0.9-1.4 см \ АМЖП- 0.6 см \N 0.5-0.8
ФВ-66 %
Зон гипо-дис-акинеза не определяются.
Правые отделы сердца: ПЖ-2.1 см. , ПП-2.3 см.

ДЭХО-КТ.: Данных за жидкость в перикарде не получено. При ЦДК, допплерографическом исследовании в режиме PW и CW скоростные показатели в пределах нормы. Гемодинамическии значимых патологических потоков не зарегестрировано.
Заключение: Тахикардия.

Повторное ЭХОКТ делал другой врач. неделю назад 22.11.10г.

Аорта - 2.7 см, стенки не уплотнены, восжодящий от -2.7 см. раскрытие створок-1.9 см.
Левое предсердие - 3.5 см.
Митральный клапан- створки тонкие, передняя створка удлинена, пролябирует в полость ЛП на 0.5 см, движение в противофазе.
Трикуспидальный и клапан легочной артерии органически не изменены.

Левый желудочек : КДР- 4.5 см , КСР- 2.6 см.
ТЗС- 0.9 см ТМЖП- 0.9 см
АЗС- 1.3 см АМЖП- 0.6 см

ФВ-73%
Зон гипо-дис-акинеза не определяются.
Правые отделы сердца не увеличины.
ДЭХО-КТ:
Подклапанная регургитация на митральном клапане.
Заключение: Проляпс митрального клапана.

Результат флюрографии от18.11.10г.
Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений . Умеренный диффузный пневмосклероз. Корни уплотнены, тяжисты. Синусы свободны. Тень сердца расширена за счет левого желудочка. Аорта уплотнена.

Эдуард Романович, а если на снимке флорографии тень сердца расширена, а по ЭХОкт вроде все в норме. Что же тогда это может быть? \что это за тень?\
Я все обследования делала в больнице. А на повторное обследование меня направили в поликлинике. Получается , что врач в поликлинике не доверяет результатам проведенных обследований в больнице. Или какие-то сомнения есть у врача? Уже не знаю что и делать? Один страх и паника. Очень надеюсь на Ваш ответ . Извините.что так много пришлось написать , но хотелось более подробно описать все. Спасибо Вам огромное ,за все, что Вы делаете, для нас. Доброго Вам здоровья и догих,долгих лет жизни.
Судя по описанию жалоб и по всем результатам обследования у Вас сердце находится в хорошем состоянии. Я не увидел никаких данных за миокардит. Тень сердца - это специфическое рентгенологическое выражение и он не должно Вас пугать. Флюорография - техника устаревшая, вчерашнего дня, она не может равняться с ЭхоКГ, которая выявляет гипертрофию и дилятацию гораздо точнее и правильнее. Боли, которые Вы описываете, связаны не с сердцем, а с мягкими тканями самой грудной клетки. Попробуйте с неделю попринимать диклофенак. А страх и паника - это уже от невроза.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!
Дополнительные данные благоприятны. И ударный выброс 79 мл - хороший, и коллабирование нижней полной вены 50% - тоже нормально. Все свидетельствует о том, что с сердцем у Вас все в порядке. И мысли о тромбозе- от лукавого, нет никаких предпосылок к нему. И тромбоциты не повышены. А диклофенак - это же не средство скорой помощи, его надо с неделю принимать, чтобы почувствовать улучшение.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проконсультируйтесь на приеме у врача-психотерапевта. Лечением проявлений невротических расстройств занимаются они.