АОПРОС ПО ДИАГНОЗУ

№369335 Аопрос по диагнозу
Сергей Муж., 42 лет. Тюмень
Был впрос:
Уважаемый Эдуард Романович! Мне долгое время ставили диагноз: ИБС. Стенокардич напряжения. ФК 2. После последний выписки написали: ИБС. Однососудистое гемодинамически значимое стенотическое поражение передней межжелудочковой ветви.
Подскажите пржалуйста что означает 2 диагноз и в чем его разница?
Большое спасибо за ответ:
Первый раз Вам написали клинический диагноз. А второй раз вместо клинического, подставили ангиографический диагноз за счет данных, полученных при коронарографии. Поскольку ни жалоб, ни истории заболевания, ни клинической картины Вы не сообщили, то можно предположить, что в этом случае было бы показано стентирование единственной суженной артерии, но для этого нужно знать, что степень сужения действительно является критической, а не только «гемодинамически значимой» как это написано во втором диагнозе.

Из Каррдио центра выписали с DS:
ИБС. Однососудистое гемодинамически значимое стенотическое поражение передней межжелудочковой ветви. Трансмуральный инфаркт миокарда передне-перегородочной области ЛЖ с переходом на боковую стенку от 23.11.10 г. Постинфарктная апикально-перегородочная аневризма. Транслюминальная баллонная ангиопластика передней межжелудочковой ветви со стентированием (стент с цитостатиком) от 7.12.10 г. Артериальная гипертония стадия III, степень 3, риск 4 (очень высокий); ХСН I. ФК III (NYHA). Дислипидемия. Тупая травма живота (1981 г). Состояние после спленэктомии. Аспленический лейкоцитоз, тромбоцитоз. Хронический гастродуоденит, вне обострения. Сахарный диабет типа 2, средне-тяжелое течение, компенсация. Полинейропатия дистальная сенсорная форма. Субклинический гипотиреоз. Ожирение I, экзогенно-конституционального генеза. Коронарография 06.12.2010

1. Подскажите почему меняют клинический диагноз на ангиографический диагноз?
2. Подскажите, сейчас у меня 3 гр. инвалидности, разумно ли полнимать вопрос о 2?

P.S. Состояние ухудшилось (свободно прохожу 150-200 метров, поднимаюсь на !,5 этажа... после чего аступают боли в груди)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
Культура составления клинического диагноза подразумевает полное использование и клинических и лабораторно-инстументальных данных в единой логичной конструкции. В Вашем последнем довольно полном диагнозе не хватает упоминания о стенокардии напряжения, которое довольно убедительно описано в пост-скриптуме. Смысл стентирования именно в полном прекращении приступов стенокардии и меня смущает, что именно эта единственная цель и не была достигнута. Может быть еще какие-то "гемодинамически-значимые" стенозы в других ветвях не были выявлены. Так что это упущение в диагнозе может было не случайностью.Что касается инвалидности, то она определяется не только и даже не столько диагнозом.

Инвалидность – это не чисто
медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не
длинный перечень имеющихся заболеваний а определение положения человека в
окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности
самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою
очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий
труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность
использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная
экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность
назначения группы инвалидности. Комиссия учитывет: теряете ли Вы из-за болезни
квалификацию и в какой степени. Таким образом, инвалидность устанавливается «в
зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким
расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний,
последствий травм или дефектов». Желаю успеха и здоровья!