ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ КЛОФЕЛИН

№372381 Чем заменить Клофелин
Людмила Романовна Жен., 71 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте,
Помогите пожилой женщине, 71 год, страдающей гипертонической болезнью, подобрать лекарство для замены клофелина. Гипертоническая болезнь на протяжении двух десятилетий. Основное лекарство - Клофелин. Понимая что организм привык к нему, при попытках подобрать другое лекарство, не удается подобрать лекарство , которое не вызывало бы побочных явлений. Лекарства из группы «Антогонисты кальция» ( Дилтизем, Амлодипин) вызывают сердцебиение, лекарства из группы «β- блокаторы » (Бисопролол, Метопролол) нарушают ритм сердца, лекарства из группы «Ингибиторы АПФ » (Каптоприл, Энап) вызывают кашель,организм принимает эти лекарства, но они не помогают, Лезиноприл вызвал спазм лица.
При попытках приема Физиотенза, как бы аналога Клофелина, очень сильно сжало голову.
В настоящее время принимаем Клофелин в 18.00 затем в 22-23.00
Часто бывает что после приема клофелина начинает повышаться давление до 200/ 110( в таких случаях добавляем Бренердин).
Приходиться увеличивать дозу Клофелина.
Сердце очень часто «дребезжит», при этом кардиограмма показывает только возрастные изменения.
Будем очень благодарны услышать Ваш совет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В отношениибета-блокаторов надо поэкспериментировать с разными дозами, вместо ингибиторов АПФ попробовать антагонисты рецепторов ангиотензина II, которые кашель не вызывают. А вообще лучшего эффекта мы добиваемся в тех случаях, когда применяем комплексную терапию гипертонической болезни, а не пробуем каждое лекарство поодиночке.