Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / беспокоит сердце
БЕСПОКОИТ СЕРДЦЕ
№373104 беспокоит сердце
Анжелика Жен., 38 лет. Россия Карачаевск
15.12.2010 21:51
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Меня, начиная с 26 лет, сопровождает повышенное артериальное давление. Проводила УЗИ почек - почки в норме, Проводила исследования головного мозга - врачи сказали, что мое сужение сосудов не должно давать повышенного артериального давления. ЭКГ всегда было в норме. Но вот в последнее время меня стало сердце беспокоить. Характер сердечной боли -сжимающий. Прошла ЭКГ, после чего врач стал спрашивать про заболевания и в результате сказал, что до стенокардии еще далеко, но... Результаты ЭКГ такие:
P=0.106 c
PQ=0.130 c
QRS=0.090 c
QT=0.322 c
ЧСС=79 УД/МИН
RR (ср)=0,760 с
alpha P=64
alpha QRS = 76
Сегодня сердце снова заболело, причем сразу появился сухой кашель. Давление 170/110. Я ипохондрик и очень переживаю за свое здоровье. И вообще считаю, что болезнь лучше предупредить или лечить вначале, чем запускать процесс. Кроме того лет 7 назад я «подсела» на «Ксилен» и без него уже не могу нормально дышать. Может быть изменение самочувствия связано еще и с этим? Расскажите, пожалуйста, по результатам ЭКГ о состоянии моего сердца. Это, наверное, для меня сейчас самое главное. Спасибо. С огромным уважением, Анжелика.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анжелика!
Результаты ЭКГ, которые Вы сообщили совершенно нормальны. И тем не менее Вы сообщили о весьма серьезном повышении АД - 170/110. Такие цифры, даже без жалоб и нарушений самочувствия требуют постоянного внимания. Вы должны постоянно принимать комплексную гипотензивную терапию, схему их и дозы должен подобрать Ваш лечащий доктор. А давление должно стать постоянно нормальным.
Время создания: 16 Декабря 2010 20:33