ВЛИЯНИЕ СТРЕССОВ

№38088 Влияние стрессов
Александра Жен., 21 лет. Россия Бийск
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович! Пожайлуста посоветуйте мне. У меня нервная , напряженная работа и последнее время чувствую тахикардию( от волнения, которые беспричинно, может резко начаться в автобусе или в вообщем везде особенно на следующие дни после стресса) и покалывания в левой части груди редко но бывает. Также мучают приступы, на пару секунд становится плохо, как бы ритм сбивается и сердце ворочается и потом раз и опять чувствую себя хорошо, на 4 этаж подымаюсь с трудом, отдышка и такое ощущение как будто сердце бьется быстро но эта скорость как бы нарастает, нарастает напрежение , очень непряитное ощущение. В 19 лет был один месяц, когда начался гастрит и было сильное ВСД, пролежала дома месяц даже не могла встать, ритм сбивался и жуткая тахикардия была, ели меня на ноги поставили домашние. За это время прошла обследование, нашли только ВСД, и экстроситолию, сказали что не опасно, и пролапс минтрального клапана 1 степени. На недавнейшней ЭКГ, сказали нарушение обмен вещест в сердце.Вообщем я боюсь опять слечь.Кардиолога в больнице нет, направление дают в главную там очередь 3 месяца.подскажите как жить, очень страшно и не приятно.Заранее благодарю за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Александра!

То, что вы описываете, действительно, больше всего похоже на вегето-сосудистую дистонию. При ней часто бывают экстасистолы, Вам правильно сказали, что это не опасно. Пролапс митрального клапана - это врожденная аномалия, очень частая, она встречается почти у каждого пятого человека.1степень - это вообще на грани нормы, никаких симптомов она не дает и ни на чем не отражается. Нарушения обмена веществ в сердце - это вообще фантазия доктора, так не бывает и на ЭКГ это не отражается. Вам нужно понять и поверить, что все Ваши симптомы - результат невроза, у Вас здоровое сердце и не надо Вам стоять три месяца в очереди к кардиологу. И терапевт, и невропатолог помогут Вам лучше, подберут какое-нибудь растительное успокаивающее типа валерианы, пустырника, синюхи или боярышника, попробуйте уменьшить напряженность в работе, не все люди хорошо адаптируются к напряжененому стрессовому ритму, и к Вам вернется ощущение, что в 21 год жить прекрасно и совсем не страшно.