ПОВЫШЕНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№38269 Повышеное давление
Дмитрий Муж., 28 лет. Россия
Добрый день,мне 28 лет и у меня такая проблема,уже как 4 месяца повышеное давление,в основном,140,150 на 80, пульс нормальный, сдавал все анализы,делал узи,врачи сказали всё в норме и это похоже из-за стресса. Принимал хомвиотензин, никаких изменений, после этого выписали нолипрел,пропил месяц,пил по одной таблетки утром, сбивало на 130, 135 верхнее, иногда не помогало вообще.Не знаю как нормализовать давление да так, чтобы не пришлось их пить всю жизнь.Занимаюсь спортом,хожу в тренажёрный зал.
Буду очень благодарен за совет.
С наилучшеми пожеланиями.
Дмитрий
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Доброе утро, Дима!

Я должен Вас огорчить. Мы не умеем вылечивать гипертоническую болезнь. Мы можем только контролировать давление - пока даем лекарства, давление держится в нормальных пределах. Я хорошо помню врачебную беспомощность, когда мы не умели делать и этого. Сегодняшнее положение представляется мне огромным достижением. А Вам оно кажется убожеством. Может быть Вы и правы. Вы очень молоды, возможно на протяжении Вашей жизни это положение изменится. Но сегодняшний уровень знаний требует пожизненного применения гипотензивных средств. Dura lex, sed lex.

Хомвиотензин - это гомеопатия, это - несерьезно. Нолипрел - одна из многих возможных разумных комбинаций. Их надо подбирать индивидуально и по комплексу инградиентов и по дозам. Это тебует времени и терпения и от доктора и от больного. А спорт и тренажерный зал можно продолжать. Живите полноценной нормальной жизнью.