СКАЧКИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДВЛЕНИЯ

№383917 Скачки артериального двления
Евгения Жен., 48 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте,Эдуард Романович. У моей мамы диабет и все вытекающие поздние осложнения: гипертония, плохо работают почки, потеря зрения, в августе этого года был инфаркт. Сейчас гипертония плохо поддается лечению. Утром принимаем леркамен, только он держит давление часов до 11, затем пьем небилет 1\2 таблетки,диувер 1\4 таб, чуть позже атаканд 16 мг,все это плохо помогает, давление держится 180\70. Нижнее всегда пониженное. Чтобы снизить давление, пьем нитросорбит или изокет-спрей.Несколько дней на фоне нормального давления, если она встает или даже сидя случается резкий скачек давления, как например сейчас давление было 122\60. встала , дошла до ванны, стало плохо- темнота в глазах, полуобморочное состояние, смерили давление- 170\80. легла. давление пошло вниз.Еще пьем плавикс и крестор. Месяц назад врач назначила это лечение, но улучшения нет.Что делать ? До этого лечения она ходила по дому, и гуляли по улице, сейчас боится даже встать с постели, становится плохо. Она бывший учитель, может нервную систему еще лечить надо.Спасибо
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут нет однозначного решения. Подбирать надо. Может быть увеличить дозу леркамена, может быть добавить физиотенз. Часто хорошо помогает добавление адельфан-эзидрекса. Вряд ли нервная система играет здесь ведущее значение.