СТЕНТИРОВАНИЕ, РЕЗЕКЦИЯ ЖЕЛУДКА, АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ НА ПРЕПАРАТЫ

№383962 стентирование, резекция желудка, аллергическая реакция на препараты
Наталья Муж., 51 лет. Россия Краснодарский край
Здравствуйте, Эдуард Романович. Примите, пожалуйста, поздравления с Наступившим Новым Годом и Рождеством! Всего самого наилучшего Вам! Вы ужэе помогли нам однажды, можно помогите советом и сейчас.
Я вам писала 14.08 по поводу своего мужа (1959 г.р.) 24.04.2010 года ему провели реканализацию ПНА с имплантацией стента “Cypher” 3,5*28 мм. по поводу первичного Q-позитивного инфаркта миокарда переднее-перегородочной верхушечно-боковой области ЛЖ. После этого получал лечение Клопидогрель 75 мг, Бисопролол 5 мг., Розувастатин 10 мг, КардиоАСС -100 мг. Через три месяца 21.07. 2010 был доставлен в больницу с диагнозом профузное желудочно-кишечное кровотечение, геморогический шок 4 степени, была проведена резекция 2\3 желудка 10.08 выписали из отделения хирургии и настоятельно рекомендовали воздержаться от приёма плавикса, тромбо АСС. Через месяц с 16.08.2010 по 27.08 2010 прошёл курс лечения в гастроэнтерологическом отделении краевой больницы после чего кардиолог на основе эндоскопического исследования и других исследований рекомендовал следующий курс: триметазидин по 1 таб 3 раза в день, бисопролол 5 мг по ½ табл 1 раз утром, клопидогрель 75 мг по 1 табл 1 раз в день или тиклопидин 250 мг по 1 табл 2 раза в день , вазилип 10 мг вечером, омез 20 мг на ночь. В течении последних 4 месяцев муж принимает это лечение, и соблюдает диету и все рекомендации врачей: не курит, не принимает алкоголь, избегает физических нагрузок и т.д.. Чувствует себя неплохо: давление 100-70, пульс 60-65, бывают неприятные ощущения за грудиной (онемение), по утрам загрудинные боли, после еды во рту ощущение кислоты, отрыжка, газы.
Сейчас нам очень необходима ваша консультация по поводу появившейся аллергической реакции в виде кожных высыпаний в поясничной области, на животе, на бёдрах, зуд особенно в вечернее время. Приём в течении 3 – дней супрастина по 1 табл 3 раза в день (по совету участкового врача) улучшения не приносят. Может эта реакция на какой-то препарат, от чего можно сейчас отказаться? Как понять, какой препарат вызывает эту реакцию, если у них у всех среди побочных действий есть кожный зуд, высыпания и прочее. До конца праздников ещё 2 дня, в нашей участковой больнице сейчас никого, посоветоваться не с кем. Какие обследования необходимо провести (у нас всё необходимо просить у врача самому, вплоть до анализа крови), может есть смысл внеочередного посещения кардиолога в краевом центре (по плану приём в марте).
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, сейчас можно отказаться от триметазидина, вазилипа и тиклопидина. И посмотреть. Какой-нибудь преднизолоновой мазью смазывать зудящие области. И визит к кардиологу я бы не стал откладывать до марта.