СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ВОСХОДЯЩЕГО ОТДЕЛА АОРТЫ

№401744 состояние после протезирования восходящего отдела аорты
Козырева Розана Захаровна Жен., 65 лет. РФ Свободный Амурской области
Протезирование восходящего отдела аорты протезом Vascutek 28. Оперировали в Новосибирске в апреле 2009 года. После этого раз в полгода лежу в стационаре. Состояние постепенно ухудшается. Хотелось бы знать причину и что можно сделать для улучшения состояния .
ЭКГ Синусовая нормокардия с чсс 66 в минуту . Обменные нарушения в миакарде.
ЭХО КГ ЛП 44х37 мм, ЛЖ: КДР 48 мм КСР 32 мм КДО 108 мм КСО 42 мм ударный объем 66 мл ФВ 61 % Мк створки уплотнены по свободному краю. ПС слегка парусит, митральная ригургитация (+)-(++). АК створки уплотнены по свободному краю АоФк 22 мм, Ао на уровне синусов 37 мм, восходящий отдел аорты 35 мм ПЖ 27 мм ПП 32х42 ЛА: ствол 25 мм, ТМПЖ 14 мм ТЗСЛЖ 13 мм
Заключение Оперированное сердце. Протез восходящего отдела аорты Уплотнены створки АкМк. Митральная ригургитация 1-П степени Умеренная гипертрофия миакарда левого желудочка. Нарушена диастолическая функция по 1 типу. Камеры сердца не расширены. Сократительная способность сохранена.
Холтеровское мониторирование средняя чсс 60 в мин. При ФН 118 в мин. Во время ночного сна 42 в минуту. Одиночная желудочковая экстрасистолия 29
( до 1 в час) групповая наджелудочковая экстросистолия с чсс от 45 до 128 в минуту 10 ( до 1 в час) Парная желудочковая экстрасистолия 23 *( до 1 в час) Сомнительные эпизоды смещения сегмента ST.
АД 140 на 70.
Лечение Р-р Калия Хлорид 4% 20 мл. Магния сульфат 25% 10 мл в-в капельно два раза в год. Диротон 20 мг, Эгилок 50, Симвастатин 20, Кардиомагнил 75 - ежедневно. Нормодипин 10 мг при нестабильностми АД .
Лечение слабо помогает при повышении АД.
Перенесенные заболевания: Гипертоническая болезнь в течение 15 лет.
АД перед операцией 200-110. В настоящее время беспокоят незначительные кратковременные боли блуждающего характера с левой стороны груди. Последние две недели появились кратковременные боли в районе грудины. Нитроглицирином не купируются. Больше беспоит АД до 200 верхниее при 80-90 нижнее. Головокружение. Тошнота. Слабость.
Прошу подсказать, что можно принимать при таких цыфрах АД.
С Уважением - Козырева Розана Захаровна
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо увеличить дозу диротона до 40 мг в сутки, добавить малые дозы гипотиазида, назначить эгилок-ретард по 100 мг 1 раз в сутки.