ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА (ЭКСТРАСИСТОЛИЯ)

№408742 Перебои в работе сердца (экстрасистолия)
Сергей Сергеевич Муж., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте, доктор! Посоветуйте пожалуйста. Примерно 3 года назад у меня случился приступ (как я потом выяснил, это называется «Паническая атака»), сердце бешено билось в груди, был жуткий дискомфорт, гудело в голове и т.п. Прошел все обследования, щитовидка, анализы, ЭКГ, суточный мониторинг, томография головного мозга - существенных паталогий не выявлено, гормоны ЩЖ в норме, на холтере 5 суправентрикулярных экстрасистол, и те ночью, когда я спал а томограмма мозга «незначительные признаки энцефалопатии». Беспокоят экстрасистолы, обычно на фоне урежения сердечного ритма до 65-60 уд\мин, очень сильно ощущаются удары и паузы в сердце, иногда некие неприятные ощущения в груди, покалывания, и еще интересный эффект - вся грудь становится чувствительной настолько, что даже прикосновения к волоскам на груди могут вызывать боль а эта боль вызывает мысли об инфаркте и т.п. Экстрасистолы могут длиться часами, а могут быть единичными - раз в 2-3 дня. В последнее время все это усугубилось нестабильностью АД - то 120\80, то уже через минуту 130\90 или 140\95 и потом опять 130\85. Бывают эпизоды перемежающийся экстрасистолии и тахикардии. Плюс все это сопровождается страхом, я постоянно щупаю свой пульс, прислушиваюсь к ритму сердца, боюсь умереть от остановки сердца или получить инфаркт, и кажется, чем больше я его (пульс) щупаю, тем больше нарушений ритма я испытываю. Часто экстрасистолы возникают в состоянии покоя и проходят при незначительных физ. нагрузках. На последней ЭКГ, сделаной полгода назад горизонтальное положение ЭОС, незначительной замедление желудочковой проводимости, тахикардия 102 уд\мин. До этого года два назад после похода по врачам лечился у психотерапевта антидепрессантами - забыл что такое страхи фобии, экстрасистолы и сердечные недуги. Потом курс кончился, как на зло еще срединную кисту шеи оперировал год назад, был период боязни раковой опухоли, и опять все это сопровождалось изменениями сердечного ритма. Врачи ставят диагноз ВСД, невроз + остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника. И вот так и живу - постоянный страх, тревога за сердце, постоянное прислушивание к нему и экстрасистолы. Как быть, куда идти? Что делать? Прошу дать совет.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю Ваш путь: психо-терапевт или психиатр и курс антидепрессантов. тем более, что в Высокой эффективности этого курса Вы уже убедились.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это тревожное расстройства - одна из форм неврозов. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту, этими проблемами занимаются они. При выборе врача ориентируйтесь на только на медикаменты. Обязательно должна быть психотерапия, которая изменит ваше отношение к проблеме и устранит тревогу.