АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№410935 артериальная гипертензия
Артем Муж., 23 лет. Беларусь Могилев
Здравствуйте Эдуард Романович!!!Не к кому больше обратиться,последняя надежда это вы!!!Вот уже очень продолжительное время(около 3 -х лет)чувствую себя очень плохо!!!учился на факультете физического воспитания 5-лет!!Это началось на пятом курсе(во время учебы встречался с девушкой три года,очень любил...но расстался!!)...началось все это сильного головокружения,недомогания сильно,вялость и усталости,давление то высокое то нормальное,низкий пульс 45-50,но к вечеру поднимается.Я обратился в больцу,меня там обследовали и выписали,сказав что здоров...это продолжалось дальше...на данный момент меня беспокоит головокружения,полуобрачное состояние,давление на голову и глаза(здавливает),все время хочется спать,боли в сердце,безразличие,очень бысто утомляюсь и присутствует страх за здоровье....Работаю в школе учителем физкультуры.Эдуард Романович как выйти из такого состояния я все время думал что у меня больное сердце!!!а сейчас уже не знаю...что и как с этим справиться...помогите пожалуйста!!!
эпикриз министерство здравохранения РБ научно-практический центр«Кардиология»
диагноз:артериальная гипертензия 1,риск 2
соп.:малые аномалии сердца:пролапс митрального клапана 1 степень,дополнительная хорда в полости левого желудочка.преходящая синоатриальная блокада 2 степени.
торакалгия вертеброгенная и миогенная,затянувшийся легким болевой и рефлекторно-тонической синдром.
заключение :аортане расширена.аортальный клапан:краевой фиброз правой коронарной створки,створки уплотнены,аортальная регургитации не выявлено.Левое предсердие не расширено.Митральный клапан:ПмК передней створки_ 1 степени(4,00 мм),митральная регургитация 1 степени.Полость ЛЖ не расширена.Сократительная функция миокарда ЛЖ не нарушена.ФВ=64-62%Правое предсердие и правый желудочек не расшрены.Трехстворчатый клапан;створки не изменены,регуляция 1 степениюДЛА среднее-16мм рт.ст
ВЭЭП:проба с ФН неинформирована,прекращена из-за выраженной гипертензивной реакции на ФН 230/100 мм рт.стНа достигнутой ЧСС 139 уд в мин -70% от макс возрастной ЧСС,достоверных ишемических знаков,нарушений ритма и проводимости не выявлено.Телерантность к ФН высокая 150 мин 6 .ВР -4050 кг м
ИП с ЭКГ- контролем:ишемическая реакция на информ.нагрузку не выявлена.
РР Г :СЭФ обеих почек не нарушена
ЭКГ:ритм синусовый,правильный,чсс 52 уд в мин
мониторирование ЭКГ:средняя ЧСС 61 уд в мин.минимальная ЧСС 35 уд.в мин,зарегистрирована в 2:11:04.максимальное чсс 171 уд.в мин зарегистрировано в 8:50:07.подьем под лестницу 8 этажа бегом.основной ритм синусовый.ВСР в норме.желудочковая эктопическая активность,состоящая из 130 сокращений,из которых ,12 находится в одиночных ПЖС,79 относительно к одиночным желудочковым сокращениям,39 относились к поздним сокращениям.Ритм пациента включает 15 ч 36 мин 17 с брадикардии.Одиночный приступ наиболее медленной брадикардии произошел в 2:09:52,длительностью 2 мин 20 с,с минимальной ЧСС,равен 35 уд/мин.Сердечный ритм пациента включает 1 ч 24 мин 59 с тахикардии.Эпизод наиболее быстрой тахикардии зарегистрирован в 8:58:09 ,длился 2 мин 40 с. с макс ЧСС,равной 171 уд/мин.Наджелудочковая эктопическая активность состояла из 94 сокращений,из которых,12 относились к предсердным куплетам,81 являлись поздними сокращениями,1 было одиночной ППС.Максимальный интервал R-R равняется 1,9 секунды зарег.в 1:15:41.Усредненный интервал QT равняется 414 мс за период мониторинга.Усредненный интервал QT с равнялся 410 мс за период мониторинга.процент усредненных интервалов QT c,продолжительностью более 450 мс равнялся 2 %.Достоверных изменений сегментв ST не выявлено.
Мониторирование АД : Среднесуточное велечины САД превышают допустимые значения.покозатели вариабельности:для САД в норме,для ДАД в норме.Индекс времени превышает пороговый для САД за сутки и днем.Суточный индекс для СаД соответствует категории dipper (снижение ночного АД относительно дневного достаточное).Суточный индекс для ДАД соответствует категории over-dipper (снижение ночого АД относительно дневного черезмерно)Скорость утреннего подъема для САД повышена,для ДАД в норме.
Мониторирование АД(на лечении)Нет ночных изменений!!Среднедневные велечины АД не превышают допустимые значения,Покозатели варибельности для САД в норме,для ДАД в норме.Мндекс времени не превышает не превышает порогово\ый уровень для САД И ДАД днем.
Консультация невропатолога:Жалобы на эпизоды перебоев в области сердца,сопровождающие чувство тревоги,общей слабости.Общее плохое состояние.Снижение физической работоспособности,переодические плохой сон.Ноющие боли в области сердца.Высшая нервная деятельность в сознании ,ориентирован,фиксирован на жалобах,своих ощущения.Черепные нервы ,лицо симетричны,глазные щели D=S,обье движенния глазных яблок полный,поля зрения ориентировочно не ограничены,зрачки D=S,реакция зрачков на свет живая D=S,нистагма нет,РОА на мечены с обеих сторон.Сила сохранена,тонус без особенностей,сухоожильно-периостальные рефлеексы с рук,коленные средней живости,охиловые снижены.Потологических стопных нет.Симпотом натяжения нет.Чувсствительность не изменена.Польпация остистых отросток,параветербральных точек в Ш В З ,ГОП болезнена,тригернные очаги Ш В З ,ШОП с обеих сторон,в ГОП межоститстой облости на уровне Th-5-6 .Диагноз :Тораколгия вертеброгенная и миогенная,затянувшая легкий болевой и рефлекторно-тоннический синдром.Соматоформная вегетативная дизфункция.продолжить прием адаптола 0,5 по 1 т три раза в день 2 месяца,массаж грудного отдела позвоночника.
-остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника.
-компактная остеома лобной пазухи справа(не увеличивается)
а так все остальные органы в норме.Подскажите пожалуйста что мне делать??ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Вам следует обратититься к неврологу или (лучше) психиатру и попросить провести курс лечения золофтом (сертралином).
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления невротического расстройства. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.