26 ЛЕТ, ГИПЕРТОНИЯ, ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА

№41149 26 лет, гипертония, экстрасистолия, изменения миокарда
Евгений Муж., 26 лет. Россия Москва
Здраствуйте, мне только 26 лет и вот что я уже заработал. АГ (изменения на глазном дне) макс 170 на 100, лет с 20,последние 2 г. принимал лекарства , ЭхоКГ - на 01.06.08 без паталогии, Холтер на 01.02.08 режкая желуд. и наджелуд. экстрасистолия (мои жалобы на замирания и перебои несколько раз в день), ЭКГ на тек. дату - начальная гипертрофия миокарда?, метаболич. изменения?.
Субъективно - длительная ноющая тупая боль в левой половине груди (длящаяся часами), заметил, что в основном в рабочее время и перебои, замирания - 2-5 в день, очень неприятно, чуствительно.
Были ГК, с указаннными подъемами, тошнотой и рвотой несколько раз, поэтому обследовался, при эмоциональных нагрузках.
Щитавидка, почки, надпочечники (КТ),п.артерии, МРТ головного мозга - без паталогии. Анализы - норма.
Без лекарств АД 150-160-90 в покое. Пробовали весь эналаприл в разных наименованиях, престариум, моноприл, фозикард, гоптен, еще что-то - без улучшений.Помогают только бета-блокаторы - атенолол.
Сейчас принимаю - небилет,рибоксин (0,23 р.д.), на ночь азалептин (кнозепам) - 0,125 (1\2) табл. (псих. заболеваниями нестрадаю, прописал невролог для сна,т.к. часто просыпался ночью).
Сейчас уменьшил дозу небилетдо пол таблетки (давл. 110-130-60-80), и сного почустврвал перебои (но мягче -2 раза с прерывом 3 часа), пульс 55-60. Через несколько часов после физ. нагрузки (тяжелые сумки), следует
ли мне восстановить дозу небилет (целая таблетка). Может что-то посоветуете?
С уважением, Евгений
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Евгений!
Мне кажется, что Ваше лечение было не вполне оптимальным. Гипертонических кризов быть не должно. Они являются доказательством плохого лечения. Или Вам плохо подобрали лекарства или Вы сами нарушали режим и схему лечения. Длительное течение гипертонии, с признаками гипертрофии левого желудочка и изменений сосудов глазного дна требует комплексного лечения. Вы назвали пять препаратов одной группы, по-видимому принимали их последовательно, а в настоящее время принимаете из гипотензивных только небилет – бета-блокатор. Назначение рибоксина, с моей точки зрения, только компрометирует лечащего врача.
Принцип лечения такой гипертонии, как у Вас, заключается в комплексном применении одновременно нескольких препаратов. Среди них должны быть блокаторы АПФ, вроде престариума или моноприла, и бета-блокаторы, типа того же небилета, и диуретики, например гидрохлортиазид и, может быть блокаторы медленных кальциевых каналов, например амлодипин или стамло. Комбинация по крайней мере трех из этих четырех компонентов, при подборе оптимальных доз, почти наверняка может стабилизировать Ваше давление на нормальных цифрах. Трудность заключается в том, что любые схемы очень приблизительны, тут нужна индивидуальная подгонка (как по фигуре). Это требует настойчивости и большого терпения и от доктора и от больного. Но игра стоит свеч.
Стойкая нормализация давления скорее всего снимет и длительные боли в груди, и перебои и вообще все субъективные проявления. Только после неё можно будет решать, нужны ли еще дополнительные терапевтические вмешательства.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Я думаю надо поискать ответ не в подборе лекарств, а впоисках причины и мне кажется психологический фактор очень весом.Не зря же были проблемы со сном.Научитесь управлять эмоциямии гипертензия уйдет. См.сайт www.lido-zel.ru