ЕСТЬ ЛИ ПРОБЛЕМЫ В СЕРДЦЕ?

№414270 Есть ли проблемы в сердце?
Максим Муж., 37 лет. россия Воронеж
Здравствуйте, мне 37 лет.
Болячка у меня старая, считают что остехондроз, хотя наибольшие проблемы у меня возникли когда я перенес еще и мононуклеоз.
Меня лечат исключительно от остехондроза и по этому лечению я выжал максимум из возможного с учетом здорового образа жизни (совсем здоровый не совместим с моей работой), хотя все равно приступы тяжелой головы остаются, хотя и в меньшей степени (гиперкинетический тип кровотока, остехондроз, слава богу, без дорзальных грыж дисков, к сожалению, виллизиев круг не замкнут). Но у меня какие-то странные показатели сердечные показатели, может это надо учесть при лечении, можен нужно пропивать что-то еще, собираюсь к неврапатологу, хотелось бы беседовать с ним более предметно?

Сердце.
I. ЧСС: средняя днем - 88 уд/мин., мин. 59, макс. 145;
средняя во время ночного сна 65 уд/мин, мин. 53, макс. 104;
при функциональных нагрузках - 106 уд/мин., мин. 87, мак. 145;
II За время наблюдения наблюдались следующие типы ритмов
1. Синусовый ритм с полной блокадой ПНПГ
На фоне данного ритма с ЧСС о 53 до 145 (средняя - 79) ударов в минуту зарегистрированы следующие типы аритмий
1. Одиночная наджелкдочная экстрасистология с предэктопическим интервалом 500 мсек.
всего: от 1 до 158, наиболее вероятно 16 (от 0 до 2, в среднем 1 в час). Днем: 6 (1 в час). Ночью 10 (1 в час). Во время ФН: 2 (2 в час)
2. Одиночный наджелудочный выскальзывающий комплекс с длительностью пауз от 945 до 1289 (средний - 1072) мсек.
Всего: 29 (от 0 до 6, в среднем 1 в час). Днем: 19 (2 в час). Ночью: 10 (1 в час). Во время ФН: 1 (1 в час).
3. Наджелудочковый замещающий ритм с ЧСС от 49 до 57 (средняя - 52).
Всего: 31 (от 0 до 6, в среднем 2 в час). Днем: 14 (1 в час). Ночью: 17 (2 в час). Во время ФН: 2 (2 в час).
4. Остановка синусового узла с предшествующими RR от 1601 до 1746 мсек, с появлением наджелудочковых комлексов.
Всего: 4 (от 0 до 3, в среднем менее 1 в час). Днем: 0. Ночью 4 (менее 1 в час). во время ФН: 0.
III Изменения ST-T:
В отведении V5 средн. ST 304+-130.9, макс. 592, мин. -145 мкВ.
В отведении Y средн. ST 237+-91.0, макс. 510, мин. -39мкВ.
Динамика ЧСС без особенностей. Снижение ЧСС ночью в пределах нормы. Ишемических изменений ST-T не обнаружено.

На сердце особо не жалуюсь, хотя как-то в период очень больших нагрузок на работе что-то чувствовал.
Давление, конечно, не как у космонавта - 130 на 90, иногда увеличивается до 140.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Максим.

Гипертония начинается со 140/90, до нее Вы пока не дожили.

На описании Холтера много всякого хлама, а главного (максимальная пауза ритма) нет, то есть "предшествующий RR" зачем-то описан, а сама "остановка" - нет. Вывод сделать невозможно. Если "предшествующий RR" и есть пауза - то она нормальная.

Все наджелудочковые дела, описанные у Вас, не опасны и не лечатся, и ничего странного в них нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу смысла в в таком построчном анализе протокола. Кто-то его уже проводил и выдал соответствующее заключение. Может быть стоит ограничится им?