ТАХИКАРДИЯ ПОСЛЕ ПРИЕМА ПИЩИ.

№418561 Тахикардия после приема пищи.
Alexander Муж., 38 лет. russia Izhevsk
Здравствуйте.
После каждого приема пищи у меня усиливается сердцебиение, увеличивется пульс, давит на сердце (аритмия, перебои, давящее чувство), но болей нет.

Снятие кардиограммы, ЭХО-КГ, Холтеровское мониторирование указывает на то, что сердце у меня нормальное. Однако есть ГЛЖ (но это у меня примерно с 20-летнего возраста), синдром ранней реполяризации и
недавний Холтер: - ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 125%. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. В течение суток субмаксимальная ЧСС не достигнута (59% от максимально возможной для данного возраста - это потому, что я перед Холтером 3 дня пропил конкор).
Нарушения ритма сердца: Желудочковая экстрасистолия 0 градации по Ryan. Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Анализ циркадного типа аритмий нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий.
За время обследования наблюдались следующие типы ритмов: Синусовый ритм в течение времени наблюдения, с ЧСС от 46 до 108 (средняя 64) уд/мин.
Наблюдались следующие аритмии: Одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 492 до 750 ( в среднем 617) мсек.
Днем: 4. (менее 1 в час). Ночью: нет.
Изменения ST-T: Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.
Изменения интервала QT: Значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено.
Вариабельность сердечного ритма: Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.
Дата 02 марта 2011 г.

Анализ щитовидки: ТТГ - 2,5 мЕд/л;
СвТ4 17,7 пмоль/л.
Дата 16.02.2011г.

Анализы биохимии:
АСТ - 28,0
АЛТ - 35,4
Амилаза - 112,0
Глюкоза - 6,07
Креатинин - 110,4
Мочевина - 4,68
Холестерин - 7,38
Билирубин общ. - 9,4
Общ.белок - 83,8
Дата 07.02.2011

Анализ крови:
Альфа - 4,6 * 10 ??(неразборчиво)
Гемоглобин - 170
СОЭ - 3 ??(неразборчиво)
Дата 07.02.2011

Температура 36,6. Гриппом, ОРЗ за зиму не болел. Распространенный остеохондроз. Умеренная вертебро-базилярная недостаточность.

С уважением, Александр.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно использовать систему более дробного питания, может быть надо изменить рацион питания и оправляться несколько чаще, а может быть это чисто невротические проявления. Проверьте одежду: нет ли сдавливания живота. Проверьте образ жизни: нет ли бытовых вредностей, нетренированности организма.