ПОРА ЛИ ЛЕЧИТЬ СЕРДЦЕ?

№419977 Пора ли лечить сердце?
Максим Муж., 29 лет. Россия Жуковский
Здравствуйте!
Мне 29 лет. Рост 189, вес 112. Курю. В апреле 2010 года проходил обследование для работы.
ЭКГ: ритм эктопический, чсс75, горизонтальное ЭОС.
ЭХОКГ: полость ЛП несколько расширена 43-44 мм(объем ЛП 68 мл), явного расширения полости ЛЖ не выявляется(КДР в базальном отделе 55мм, КДО 121мм), ПЖ не расширен 29мм, ПП не расширено.
Корень аорты не расширен 33мм, стенки без изменений.
Клапанные структуры внешне не изменены, прикрепление створок правильное, сепарация створок сохранена, сепарация створок АК сохранена 21 мм.
Стенки ЛЖ: небольшая гипертрофия МЖП - 11-12мм, ЗСЛЖ не утолщена 9-10мм, глобальная сократительная способность миокарда сохранена, локальных зон гипокинезии не выявлено.
Нарушение функции раннего диастолического расслабления миокарда ЛЖ 1 степени.
Свободной жидкости в полости перикарда не выявлено.
при ДКГ незначительная регургитация через МК, ТК, КЛА.
признаков легочной гипертензии не выявлено, средне-систолическое давление в ЛА 18мм рт ст.
ФВ 67%. НПВ не расширена 14 мм.
СМАД.
Среднее АД в период бодрствования 127/83, Максимальное 162/108 при чсс 96.
Минимальное давление во сне САД 92 при чсс 70 и минимальное ДАД 55 при чсс 65.
Кортизол 499нмоль/л
Кардиолог поставил диагноз дисметаболическая кардиомиопатия на фоне ожирения, или постмиокардитический кардиосклероз.
Терапевт: Гипертоническая болезнь 2 степени 2 стадии.
Велели прийти на ЭХОКГ через полгода. Все это время велели пить вальсакор 40 мг один раз в день.
Я чувствую себя прекрасно и не пошел, равно как и пить таблетки не стал. Несколько дней назад участился пульс в покое до 80-90 и грудь слева иногда побаливает. При физической нагрузке особо ничего не беспокоит.
ВОПРОС:
Не совершил ли я ошибки, что пренебрег назначением доктора?
Не пора ли бежать в больницу?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Терапевт пишет "гипертоническая болезнь 2 стадии", а Вы приводите совершенно нормальные величины АД. Странно это. Да и с ожирением надо начинать бороться. Так что может быть и совершили.