ПО ПОВОДУ ВАШИХ ОТВЕТОВ

№42531 по поводу Ваших ответов
Вадим Алексеевич Муж., 36 лет. Украина Киев
Уважаемый Эдуард Романович!
Пишу вам по поводу Ваших ответов. Представлюсь - врач-кардиолог высшей категории, к.м.н. Я к вопросу о том как Вы некоторым некорректным образом отвечаете на вопросы. Я по поводу препарата Ритмокор, который Вы назвали проявлением "крайне агрессивной рекламы". Позволю себе заметить, что Вы наверное не очень-то и знаете о нем...ведь препарат украинский, и международный приоритет тоже за украинскими ученными... по механизму действия это препарат отличается от триметазидина....а не ТОЛЬКО является препаратом магния, как Вы, наверное полагаете,....хотя этот момент тоже присутствует... а вот, что касается "доказательности.." обратитесь в базу pubmed: 1: J Intern Med. 2007 Aug;262(2):208-14 - Magnesium intake and risk of type 2 diabetes: a meta-analysis. 2. ACP J Club. 2007 Nov-Dec;147(3):61. - Meta-analysis of magnesium therapy for the acute management of rapid atrial fibrillation. 3. Arch Intern Med. 2007 May 14;167(9):956-65...
Обращаю Ваше внимание что это МЕТА-АНАЛИЗЫ.
Что касается магния глюконата, являющегося СОЛЬЮ действующего вещества препарата - глюконовой кислоты - посмотрите: Clinical Chemistry 19: 1303-1304, 1973;

Clinical Chemistry, Vol 19, 1303-1304, Copyright © 1973 by the American Association for Clinical Chemistry Magnesium Gluconate as a Standard for the Determination of Serum Magnesium
M. Zief 1, A. J. Barnard Jr. 1, and T. C. Rains 1
Intravenous magnesium gluconate for treatment of conditions caused by excessive oxidative stress due to free radical distribution Document Type and Number:United States Patent 6100297
2. magnesium gluconate as endotelian cytoprotector
3. Fiziol Zh. 2006;52(5):69-73.
[The effect of rithmocor on the structural and functional state of erythrocyte membranes and athlete's adaptation to intensive training loads

я думаю, что Вы не будете обвинять компанию в заангажированности англоязычных авторов....Поэтому прошу давать ответы в Ваших консультациях, основываясь на "научных" данных, а не на своем опыте.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Вадим Алексеевич!
Я высоко оценил Ваше внимание к моим эпистолярным консультациям. Решив высказать некоторые критические замечания, Вы могли сообщить их прямо на мои адреса электронной почты. Однако вы предпочли более публичную форму замечаний, поместив их в шаблон медицинского вопроса. Я уважаю Ваш выбор и отвечаю в том же формате.
Защищая достоинства киевского ритмокора, Вы приводите 5 статей из базы данных Медлайна, опубликованных в зарубежной печати. Но в них нет никаких упоминаний о ритмокоре. Так что Вы хотели доказать?
А в единственной статье о ритмокоре в Медлайне , вышедшей, конечно по случайности, тоже из Киева, не упоминается ни о каких заболеваниях сердца (Fiziol Zh. 2006;52(5):69-73. В ней изучалось функциональное состояние мембран эритроцитов у здоровых людей. Согласитесь, что это совсем не то же самое. Я полагаю, что уж если вы умеете пользоваться Медлайном, то ссылок на клинические работы по ритмокору Вы бы не пропустили. Но их там нет. Ни одной.
Вы прислали шесть библиографических ссылок. В №№1 и 2 нет авторов, в №3 нет ни автора, ни названия работы. Следующая работа дана вообще без номера, а потом опять идут №№2 и 3, причем в №3 нет автора, а в №2 ни автора, ни названия журнала. Это Вы хотели облегчить мне поиск? Доступ к интернету, Медлайну предполагает элементарное знакомство с библиографией, логикой, этикой.
Кстати, ни своей фамилии, ни учреждения, где Вы работаете, ни электронного адреса Вы не привели, практически написали анонимно. Среди научных работников и врачей это как-то не принято, маски на лица обычно натягивают представители других профессий.
Вы упрекаете меня за выражение «агрессивная реклама». Основная цель производителей, это получение прибыли, будь то изготовление лекарств или унитазов. А когда украинская фармацевтическая фирма «ФарКоС» ставит своим слоганом «Новые грани познания», когда я читаю, что она «входит в 3-е тысячелетие с прекрасными перспективами развития и уверенностью, что она занимает лидирующее положение в области инновационных достижений медицинской науки», что ритмокор – это «НОВАЯ ФИЛОСОФИЯ ЦИТОПРОТЕКТОРНОЙ ТЕРАПИИ», и «НОВЫЙ ПОДХОД В РЕГУЛЯЦИИ МЕТАБОЛИЗМА», я вспоминаю Остапа Бендера. А Вас не тошнит, Вадим Алексеевич?
Для профилактики и лечения, от малых детей до глубоких стариков, при нейроциркуляторной дистонии, воспалительных, дегенеративных, ишемических поражениях сердца, при всех аритмиях, почти без побочных действий, и при болезнях печени и при синдроме хронической усталости –самый универсальный препарат от всех болезней.
Этот сайт читают, в основном, больные люди. Они хорошо знают существующие цены на лекарства и их непрерывный, безудержный рост. В этой аудитории идеи о новой философии фабрикантов в заботах о здоровье населения, о бескорыстии фармацевтической промышленности могут не встретить должного понимания. Если все люди станут здоровы, чем эти производители своих детей кормить будут? Вы считаете, что реклама с такими лозунгами не носит агрессивного характера? Я открываю Гугл на «ритмокор» и вижу, что из первых 40 ссылок 37 носят рекламно-торговый характер. Как Вы расцениваете это соотношение?
Однако главное - другое. Вся эта мощная артиллерия была использована Вами для того, чтобы доказать, что препараты магния могут помогать при аритмиях. Но где доказательства, что ритмокор помогает хотя бы так же, как старые препараты магния. Где сравнения, доказывающие, что новое лекарство не хуже старых, а может даже лучше? Так может чечевичная похлебка, богатая магнием, как все бобовые, за которую Исав когда-то отдал право первородства, помогает лучше, чем ритмокар? А кто сравнивал? И что дешевле? А Вы знаете, что в США препараты магния в кардиологии применяют только при пируэтах, «torsades de pointes», и при доказанной гипомагниемии. Её устраняют несколькими инъекциями. Будет ли также хорошо действовать ритмокор, и в чем будут его преимущества? Вы сравнивали? Где публикации?
Кстати, международные этические нормы настоятельно рекомендуют в названиях новых лекарств избегать намеков на их лечебное действие. Такие ассоциации всегда с брезгливостью воспринимаются врачебной общественностью. Дополнительный психотерапевтический эффект, на который рассчитывают торговцы, быстро сменяется падением уважения к производителю.
Только когда в Медлайне появятся работы об эффективности ритмокора, о достоверности разницы эффекта при сравнении с другими препаратами магния, когда эти работы будут выполнены не только сотрудниками фирмы, производящей препарат; когда, как это принято во всем мире, авторы будут подписывать гарантию, что они не связаны с производителем материально, не имеют никакого интереса в производстве и распространении лекарства, только тогда в эти лекарства можно будет верить, и с чистой совестью рекомендовать больным. При этом я не хочу сказать, что ритмокор бесполезный препарат. Просто его ценность еще не доказана. Пока весь его антиаритмический потенциал сосредоточен только в названии. Но торговля идет во всю. Для этого научную доказательность и подменяют рекламой – агрессивной и бессовестной. Ваша энергичность и пристрастность вряд ли свидетельствуют о незаинтересованности.
Вы предлагаете мне пользоваться данными «науки», которую с такой обеззаруживающей откровенностью забрали в кавычки? По-видимому, Вы подразумеваете ту самую отраслевую «науку» фирм-производителей, которая в силу тенденциозности давно стала притчей во языцах. Пока Ваша «наука» является основой Вашего материального благополучия ... не гоже швыряться камнями, живущему в стеклянном доме. Вероятно, несмотря на Ваше строгое предупреждение, я предпочту свой опыт. Он дорогого стоит. В отличие от Вас я не получаю ни зарплаты, ни гонораров, ни премий. Когда Вы сможете написать это и про себя, мы сможем говорить на равных.

.