НЕСТАБИЛЬНАЯ БРАДИКАРДИЯ. ВОЗМОЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ?

№426109 Нестабильная брадикардия. Возможно ли лечение?
Vladimir Муж., 66 лет. Украина Киев
Здраствуйте, многоуважаемый Эдуард Романович!
Исходная ситуация: на фоне ИБС (11 -летний стаж) уже около полугода
появилась нестабильная брадикардия с аритмией. Исследование Холтера показало, что пульс падает в основном в ночные и утренние часы до 40-42 уд/мин. Затем утром самовосстанавливается до 70-80 уд/мин. В целом физически существенного ухудшения не ощущаю. Диагностика установила
Блокаду задней ветви левой ножки пучка Гиса. Мнения различных врачей прямо противоположны. От:
- добавочной терапии к обічной терапии при ИБС не надо. Надо просто ожидать естественного ухудшения самочуствия [когда пульс 40уд/мин будет не только ночью, но и днем, когда появятся приступы потери сознания м т.п.] и тогда устанавливать кардиостимулятор;
До:
- смерть-злодейка может найти меня в любое время как днем, так и ночью.
Такое мнение сильно психологически напрягает. Но срочно ставить кардиостимулятор пока нет возможностей.
Поэтому обращаюсь к Вам как опытному кардиологу с одним вопросом: каким запасом времени (ориентировочно - месяцы, годы) я располагаю и
существуют ли терапевтические методы увеличить время до установки кардиостимулятора. Уж очень как-то неожиданно свалилась эта брадикардия и кажется, что еще как-то можно все вернуть в исходное
состояние. Регулярно принимаю: предуктал МР, статины, кардио-магнил.
Давление в диапрзоне 100-140/70-90

С пожеланиями здоровья и успехов
Владимир К.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Атеросклероз - процесс в принципе прогрессирующий. Но кто придумал, что частичная блокада ножки пучка Гиса должна прогрессировать? С нею можно спокойно жить дальше и умереть совсем от другой причины. Во всяком случае, те колебания частоты сердцебиений, которые Вы приводите, свидетельствуют об отсутствии органических препятствий на пути прохождения импульсов и об их чисто функциональном характере. Статины полезны, аспирин - может быть, предуктал вообще не нужен. Я бы попробовал капли Зеленина, они несколько снижают тонус блуждающего нерва и уменьшают ночные брадикардии. И можно жить спокойно.