ЭКСТРАСИСТОЛА ПЕРЕОДИЧЕСКИ ПОЯВЛЯЮЩАЯСЯ
№42779 экстрасистола переодически появляющаяся
Борис Муж., 40 лет. Казахстан Алматы
24.06.2008 21:19
Здраствуйте!Вот уже в течении пяти лет,у меня появляется периодами экстрасистола в основном в положении сидя и что самое интересное после пяти часов вечера,бывают одиночные,а бывает и несколько проскоков.Обращался в кардиологический институт,прошёл обследования-ЭКГ,Узи сердца,Чсс на ИбС ничего не обнаружили.За давлением слежу сам 125-90.Разгроничил питание,сбросил вес при182-92кг,перепробывал всё,занимаюсь бегом ежедневно.Ищу причину сам,у меня был перелом пятого шейного позвонка-может в этом причина?Сдал анализы на гормоны щитовидной железы в норме,хотя есть узелковые увеличения.На сколько это опасно для жизни?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Борис!
Из всех видов аритмии - экстрасистолия является наиболее безопасной. Есть антиаритические лекарства, которыми можно эту экстасистолию подавить. Но они действуют только на тот перид, пока Вы принимаете эти лекакрства. А постоянное применение таких средств нежелательно, оно для здоровья вреднее, чем сами экстрасистолы. поэтому мы обычно предпочитаем не подавлять их.
Диастолическое давление (90) великовато. К нему следует присмотреться, проверить в разное время суток, разными аппаратами. Может быть посоветоваться с врачем и начать гипотензивную терапию. Постарайтесь сохранить нормальный вес.
Время создания: 24 Июня 2008 21:50