КАК ОТЛИЧИТЬ НЕВРАЛГИЮ ОТ СЕРДЕЧНЫХ БОЛЕЙ?

№428450 как отличить невралгию от сердечных болей?
Светлана Жен., 32 лет. Россия Нижний Тагил
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как можно отличить сердечные боли от мышечной невралгии? Наверное, в моём возрасте рано на сердце думать. Нужно идти к терапевту и просить куда-то направление? Какие обследования понадобятся? У меня часто появляются боли в груди, часто сами по себе, иногда после стресса. Точно в каком месте - трудно сказать, но где-то в левой половине, одновременно впереди, за лопаткой, иногда в поясницу отдаёт, тупые боли, отдающие в плечо, при ходьбе/шевелениях не утихают и не усиливаются, но при этом тяжело дышать и вообще о чём-либо думать. Часто на левой руке появляется ноющая боль в мизинце и безымянном пальце, поднимается к плечу, в основном, такое бывает по ночам, на правой такого не бывает. Обязательно ли делать ЭКГ, если да, то достаточно ли только её?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ в таких случаях обычно не помогает. А отличить эти боли может только врач и не по одному какому-то отдельно взятому симптому, а всей их совокупности. Конечно, надо начинать с терапевта, а уж куда он направит дальше, этого заранее определить нельзя. Не похоже это заболевание на сердечное.