ЧАСТАЯ ЖЕЛУЖОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛОГИЯ

№433933 Частая желужочковая экстрасистология
Николай Муж., 58 лет. Россия Истра
Здравствуйте!
На работе почувствовал слабость, головокружение, потливость. Через некоторое время: холодный пот, руки/ноги холодеют, обморочное состояние. Но сердце не колит и не болит. Сел в кресло, успокоился- вроде отошло. Добрался до дома, вызвал скорую, направили к кардеологу и выписали следующие препараты: Амлодипин таб. 10мг N20 1 на ночь (после посещения кардеолога - отменили), Панангин по 1таблетке 3 раза в день, Лозап - 1 утром, Эгилок 1 табл. 2 раза в день, Кардиомагнил - 1 таблетку на ночь. Из уколов: Мексидол 1 раз в день, Мильгамма - 1 раз через день.

Сам я гепертоник, моя норма 180 на 110, а до приема препаратов 170 на 70, на данный момент160 на 90 . Обратился к кардиологу, установили на сутки «умную коробочку». Сегодня вернул его с данными на расшифровку, выдали мне следующие результаты:

Исследования проводились на системе Кардиотехника-4000АД 9фирма ИНКАРТ, С-Петербург).

Мониторное наблюдение ЭКГ N 215 проводилось с 16:17 31/03/11 года.
Длительность наблюдения - 21 час 52 мин.

1. ЧСС: средняя днем (продолж. 15час 25мин.) - 82уд/мин., мин. 65(21.26), макс 106(16.48);
средняя ночью (продолж. 6ч48мин) - 84 уд/мин., мин. 69(00:14), макс. 95 (00:56);
Циркадный индекс - 0.97

2. За время обследования наблюдались следующие типы ритмов:
а) На фоне данного ритма с ЧСС от 65 до 106 (средняя - 82) ударов в минуту, продолжавшегося в течении сего времени наблюдения, зарегистрирована частая желужочковая экстрасистология, в основном по типу бигеминии, 4 эпизода парных желудочковых экстрасистол.

Ишемических изменений ST-T не обнаружено.

Завтра поеду снова к кардиологу, хотел бы услышать Ваше мнение, насколько опасно и серьезно мое положение, возможно ли лечение? Какие, процедуры Вы посоветуете? Большое спасибо за уделенное мне время.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз не ясен. Надо посмотреть, что скажет кардиолог. Из назначенных лекарств не вижу смысла в панангине, кардиомагниле, мексидоле и мильгамме. Лозап и эгилок, наверное, нужны, надо только подобрать адекатные дозы.