ПОЯСНЕНИЯ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ ПО ХОЛТЕРОВСКОМУ МОНИТОРИРОВАНИЮ

№436466 пояснения к заключению по холтеровскому мониторированию
Ирина Жен., 36 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович!
Моей дочери 8 лет. На сердце она никогда не жаловалась. ЭКГ и ЭХО-КГ делали каждый год, ничего особенного не выявлялось. В феврале были у невролога, и она посоветовала измерять дочери давление. При первом же замере аппарат выдал аритмию. Мы сделали ЭКГ. Заключение: выраженная синусовая аритмия, замедление внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка Гисса.
Далее последовал Холтер. Заключение: 1) синусовый ритм 2) транзиторная АВ-блокада II степени (одноклатный эпизод), продолжительность паузы ритма 1945 мс 3) в период ночного сна эпизоды остановки синусового узла, пауза ритма до 1375 мс 4) единичная экстрасистола с широким QRS-комплексом 5) повышение уровня парасимпатических влияний на ритм
К кардиологу мы пойдем, но до приема еще очень долго. Подскажите, пожалуйста, что все это значит, насколько опасно и откуда все это могло взяться за полгода (с момента предыдущего ЭКГ прошло 7 месяцев)
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти особенности в пределах физиологической нормы. По-моему, ничего делать не надо.