СИНДРОМ WPW,ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ НА ЭТОЙ СТАДИИ?

№436772 Синдром wpw,что предпринять на этой стадии?
Игорь Муж., 33 лет. Россия Липецк
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович.
Решил написать Вам, заранее извините за сумбурность мыслей и повествование-в медицинских терминах я не разбираюсь и что важно описать а что нет понимаю плохо.
Мне 33 года, первый приступ случился у меня ночью в 19 лет-было трудно дышать,сильно колотилось сердце,скорая привезла в больницу, где сделали какой-то укол и на утро после сдачи анализов отправили домой сказав что это нервное-попей успокоительных и пройдет. Потом лет 10 меня ничего не беспокоило,а дальше начались приступы не частые -бывало раз в месяц всегда ночью, просыпался от непонятного чувства страха, с колотящимся сердцем(пульс 100-120), испытывая трудность с дыханием,в таком состоянии мне очень трудно успокоиться и я начинал ходить по комнате, выходил на улицу, пытался как-то отвлечься, приступ продолжался минут 20-30,после приходило чувство успокоения и расслабленности-шел спать домой. Заметил что такие «ночные бдения» случались у меня после принятия дозы спиртного или нервного волнения накануне днем, даже если доза алкоголя была небольшая все равно была вероятность приступа. Стал бояться употреблять спиртное, бояться приступов, ждал их, родные говорили что я сам себя накручиваю, и от страха этого приступ и происходит. А года 2 назад случился приступ-такой-же сильный как и первый раз (я в это время выполнял какую-то тяжелую работу по дому), чувствую что самому мне не успокоится.сел за руль и поехал в скорую, там замерили пульс(300 ударов в минуту), сделали ЭКГ и ввели верапомин, положили в больницу на обследование. Делали мониторинг поставили диагноз параксизм наджелудочковой тахикардии, синдром wpw,послали в областную больницу где делали ЭХО сердца-отклонений, паталогий не обнаруженно, сделали ЭФИ(как я понял чрезпищеводный вызов приступа), приступ на все старания врача осуществить не удалось(врач сказал что такое редко но бывает),направили к главврачу,для принятия решения по необходимость проведения абляции, он такую необходимость не выразил(может причиной тому стало то что у меня не сохранилось результата ЭКГ сделанного мне скорой-они благополучно «потерялись» через 2 дня после приступа).
Последние полтора года пью по назначению лечащего врача кон-кор 1,25 мл. утром,но после двух месяцев принятия препарата пульс снизился до 55 ударов в минуту в спокойном состоянии (не опасно ли?) и я перешел на четвертинку таблетки. Также пью по совету врача раз в полгода предуктал-вот и все мое лечение.Приступы бывают,когда раз в месяц когда и реже,в основном так-же ночью, но не сильные(100-120 ударов в минуту,и проходят самостоятельно после 10-20 минут-иногда приходится подышать уличным воздухом,окунуть голову в холодную воду или помогает еще задержки дыхания, редко-прием анаприлина помогает.Сильных приступов пока больше не было. Бывает редко-сердце как-бы замирает , сбивается с ритма и опять идет.
И еще, где-то около года приступы тахикардии начались у меня позле завтрака-после принятия пищи, минут через 10-15 учащение сердцебиения и если это происходит при нагрузке (ходьба) появляется как-бы отдышка ,(Предполагаю что нервное,недавно мне ставили диагноз вегето-сосудистой дистании). А так вне приступов я веду активный образ жизни-1-2 раза в неделю бассеин, ежедневно получасовая гимнастика,занятие на домашнем велотренажере, летом большее время провожу на природе.
Так вот вопрос у меня к Вам такой, прочитал что аритмии вызывают хроническую сердечную недостаточьность (а это как я понял оч.опасно), так вот думаю может мне все-таки необходимо просить врачи изменить лечение или настаивать на операции для полного исключения этих аритмий? Или подождать пока эти операции со временем станут практически безопасными? А может жить без операции с нечастыми приступами, но не опасны ли такие приступы?
Так-же прочитал что кон-кор применяется при лечении сердечной недостаточности (может у меня как считает врач она уже есть?)
И как Вы думаете отчего возникает тахикардия после утреннего приема пищи?
Понимаю что все эти вопросы наверное правильнее было-бы задать лечащему врачу, но как-то неохотно он обо всем говорит-лишнего слова не вытянешь.
Спасибо если прочитали мое письмо до конца, и простите что в мем рассказе практически нет мед. заключений и результатов анализов.
С уважением Игорь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Игорь!
Вы достаточно точно изложили клинику наджелудочковой пароксизмальной тахикардии. В отношении её лечения существуют разные точки зрения. Я не уверен, что Вам сейчас надо торопиться проводить электро-физиологическое исследование с радиочастотной абляцией (ЭФИ с РЧА). Приступы достаточно редкие, они не тяжелые, ни к какой сердечной недостаточности они не приведут. Ваши физические упражнения можно только приветствовать. Дозы конкора разумные, предуктал Вам не нужен и можно жить достаточно спокойно. Успеха Вам!