ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ!!!

№436843 ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ!!!
Ольга Жен., 32 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович.
Меня интересует насколько опасны для жизни эпизоды групповых экстрасистол?Может ли диффузный зоб является их причиной?Не бывает у женщин в таком возрасте инфаркт?Не давно стало плохо на работе,работаю с 10 до 21часа, иногда некогда покушать и мало кушаю, нет аппетита, начала сильно кружится голова, трястись руки, почувствовала резкую нехватку воздуха, перебои в сердце и ужасное паническое чувство страха, как будто сердце останавливается, сразу выпила 30 мг анаприлина, 2 таблетки корвалола, обратилась в скорую, по ЭКГ врач сказал ничего нет.Из успокоительных сейчас принимаю Ново-пассит 3 раза в день, и анаприлин вечром по 20 мг.И как предотвратить такие приступы, может нужно попринимать какие-то ещё препараты.Можеть быть ещё сильно перенервничала,т.к недавно умерла родственница от инфаркта ей 67 лет .
На не давнем ЭКГ был зарегистрирован эпизод групповых экстрасистол(4наджелудочковые э ).Так же в описание ЭКГ метаболические изменения миокарда, нарушение проводимости по правой пучке Гисса.Давление 100/70 и 90/60, вообще гипотоник.УЗИ делала год назад, нужно ли делать повторно?
По Узи Полости сердца:
ДА=3,11 АК=1,87 ЛП=3,13 ДЛЖ=4,45 CЛЖ=2,4 ПЖ=2,52
Допплер КГ:
PKpulm 1.0 м/с
PK MK E 1.0 А 0,78
РКАО 1,6
Рк ТК е 0,63
Регуртитация 1 ст. 1,4 м/с
ФВ=77%
Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст с регуртитацией( прогиб передней створк Мк на 0,35 см )
По холтеру: до 680 наджелудочковых экстрасистол, причём днём 200 Э., а ночью окло 400 Э, примерно 5 эпизодов групповых э.
Простите, если задала много вопросов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Эти экстрасистолы не опасны. Инфаркт миокарда в таком молодом возрасте для женщины очень маловероятен. Обычно, пока сохраняются месячные, женщины надежно защищены от инфарктов. Диффузный зоб может способствовать экстрасистолии. Повторное УЗИ делать не надо. Все изменения на ЭКГ не опасные, специального лечения их проводить не надо. А для невротических проявлений, которые Вы описываете, Ваших лекарств вполне достаточно. Можно жить спокойно.