РЕЗКАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ПРАВОГО ЛЕГКОГО.

№444266 Резкая боль в области правого легкого.
Маргарита Жен., 45 лет. Лаппеэнранта
Здравствуйте, доктор.
Не знаю, по адресу ли мой вопрос. Сегодня утром резко заболело внутри в области правого легкого. Боль была нестерпимой, как зубная, то немного отпускала, то начиналась с новой силой. Усиливалась на вдохе, Потом добавилась тахикардия. Появился озноб и посинение ногтей. Все это продолжалось в течении 3-часов. Обратилась к местному врачу, сделали ЭКГ, рентген, общий анализ крови, дали болеутоляющее. Анализы не показали каких либо существенных отклонений, кроме анемии. Год назад мне был закрыт эндоваскулярно ВПС ДМПП. В России была диагностирована легочная гипертензия, местный кардиолог ее не подтвердил. В данный момент слабая боль и озноб остались. Как определить причину? К какому специалисту посоветуете обратиться? Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Хорошо бы показаться пульмонологу. Если такой возможности нет - терапевту.
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте,Маргарита. Сложный вопрос Вы поставили. Думаю, всё-таки, Вам целесообразно обратиться к кардиологу. Не хотелось бы Вас пугать, но я бы исключал инфекционный эндокардит в месте установки устройства блокирующего межпредсердный дефект, тромбоэмболию мелких ветвей лёгочной артерии. пожалуй, это самые большие неприятности, которые пришли мне на ум. Удачи.