НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ПО ЗАМЕНЕ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№447106 нужна ли операция по замене митрального клапана
Елена Муж., 50 лет. Россия Рубцовск
Симптомы: одышка, утомляемость, сердцебиение,потливость.Симптомы возникли в ноябре 2010 года.
Эходопплеркардиография: Вес 95 кг
Левое предсердие в мм 53
Левый желудочек КДР в мм 61, КСР в мм 40
ФВ по Тейхольцу в % 63
Митральный клапан: выраженное первичное пролабирование МК
Миксоматозные изменения створок : есть
Открытие: свободное
Степень регургитации на МК:умеренная-выраженная
Аротральный клапан: небольшое утолщение створок
Открытие:свободное
Степень регургитации на АоК: минимальная
Основание аорты на уровне синусов Вальсальвы в мм : 43
Стенки аорты : гиперэхогенные
Правое предсердие: увеличено
Правый желудочек в мм 28
Легочный клапан: признаки легочной гипертензии
Степень регургитации на ЛК : небольшая
Легочная артерия : не расширена
Трикуспидальный клапан: не изменен
Степень регургитации на ТК:небольшая-умеренная
Регургитация относительная ? да
Градиент регургитации в мм рт ст : 39
Систолическое давление в ПЖ в мм рт ст : 49
Толщина МЖП в диастолу в мм : 10
ТОлщинаЗСЛЖ в диастолу в мм : 10
Перикардальный выпот в диастолу: имеется
Сегментарные нарушения сократимости стенок ЛЖ : не выявлены

Рекомендуется ЧП ЭХОК для исключения отрыва хорд
Назначения: подбор дозы варфарина (2,5 в день ) под контролем
дигоксин 1/2т 2 раза в день
бисопролол 2,5 утром
лизиноприл 2,5 вечер

Диагноз: Первичный выраженный пролапс митального клапана,недостаточность МК 2-3 степени,мерцательная аритмия тахиформа
ХСН 2а далее неразборчиво

На фоне приема таблеток здорвым чувствовать себя не стал,хотя врачи говорят ,что улучшения есть.

Нужна ли операция по замене митрального клапана? Каковы прогнозы?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для того чтобы определить, нужна ли операция, нужно сделать чреспищеводную ЭхоКГ.
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Елена. Выполнить ЧП ЭХО-КГ, действительно, целесообразно, но на мой взгляд только для уточнения диагноза.

С учётом обнаруженных увеличенных левых камер сердца, процесс давний. Степень дилатации левого предсердия не предельна, т.е. прямых показаний к протезированию митрального клапана нет.

В предложенной схеме лечения отмечается низкая дозировка препаратов, с учётом озвученной массы тела. Дигоксин в указанной дозировке( 1/2 таб) оставил бы 1 раз/сут.