ПОДКОЖНЫЕ ГЕМАТОМЫ НА РУКАХ, ОТЕКИ НОГ

№447504 Подкожные гематомы на руках, отеки ног
Валентина Жен., 74 лет. Ленинградская обл
Добрый день, Эдуард Романович! С благодарностью за прошлый ответ пишу новый вопрос. У мамы 74г. 10 марта установлены 2 стента, а 22 марта проведена операция по биопротезированию митрального клапана,Выписана из стационара 8 апреля. Назначена терапия
Фозикард 5мг 2р./день
Лодоз 5мг 1р.утром
Дигоксин 0,25 1р.утром кр. суб. и воскр.
Тромбо Асс 50мг 1р.утром
Плавикс 75мг 1р. вечером
Варфарин 2.5мг 1р.вечером ( т.к. сохраняется фибриляция предсердий)
Железо ( т.к. гемоглобин 94 )
В субботу 16 апреля появились кровянистые выделения на нижнем белье, в понедельник осмотр гинеколога снял подозрения маточного кровотечения, назначена консультация уролога.Обнаружен полип уретры, с удалением которого кардиолог рекомендовал повременить (на фоне кратковременной отмены варфарина кровотечение прекратилось), т.к. с момента операции прошел всего лишь месяц. Теперь у нас новая напасть - на руках стали появляться гематомы подкожные, причем достаточно приличного размера ( 6 штук на одной руке и 3 на другой) - до 4см в диаметре. С чем это может быть
связано и насколько опасно, что с ними делать? И еще вопрос: к вечеру стали отекать ноги - стопы до голеностопного сустава, к утру отеки спадают. Что делать с отеками? (Веса лишнего нет - 55кг при росте 154)
К врачам у нас быстро не доберешься, за 50 км ближайшие специалисты, поэтому Вы у нас как скорая помощь. Огромное спасибо за Ваш труд!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина!
Из меня врач скорой помощи плохой, я же не вижу больную. Думаю, что в такой ситуации надо варфарин отменить и оставить маму только на плавиксе и аспирине (тромбоАСС). А с отеками на первый случай можно дать фуросемид по 40 мг 1-2 раза в неделю. А дальше надо смотреть, заочно решать очень трудно.