НИЗКИЙ ПУЛЬС

№449248 низкий пульс
Марина Жен., 46 лет. Россия Р. Бурятия Северобайкальск
Здравствуйте Эдуард Романович! Меня зовут Марина, 46лет.
До февраля этого года особых проблем со здоровьем не было, 1 февраля поднялось давление 180/110, пошла на обследование, ЭКГ и Узи сердца от 01.02.11: полная блокада левой передней ветви п.Гиса, косвенные признаки гипертрофии л. желудочка, результаты крови: холестерин общ-6,1, глюкоза - 5,3, общ.белок - 73,7, АЛТ - 81,9, АСТ - 48,9, на УЗИ щитовидки - узелки, гормоны в норме, назначено - индап 2,5, конкор 2,5, эутирокс50, пью еще ливиал.
С помощью диеты снизила холестерин до 5,5, АЛТ -20,8, АСТ-14,3, давление сейчас в норме в среднем 125/85, но меня беспокоит пульс, от 50 до 60 уд., бывает (особенно в вечернее время) 47-48, хотя при этом могу чувствовать себя нормально, бывает иногда неприятное ощущение в груди,как будто внутри кто-то ползает, как определить с чем связано урежение пульса, может отменить какие-то препараты, конкор снижает пульс, но я его пью совсем маленькую дозу, наши врачи сказали его необходимо принимать для поддержания сердца, т.к принимаю гормональные препараты, можно ли его заменить, какие мои прогнозы? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Я думаю, что такое небольшое замедление пульса не должно вызывать у Вас никакого беспокойства. Доза конкора действительно маленькая, но я не уверен, что он Вам необходим. Сама концепция поддержания сердца из-за применения гормональных препаратов не выглядит убедительной. А если он является одним из компонентов гипотензивной терапии (конкор + индап), то его, наверное, легко можно заменить эналаприлом, лизиноприлом, рамиприлом, моноприлом или комбинированным препаратом ингибитора АПФ и тиазида, например энап HL, энап Н, ко-ренитек и многими другими.Если Вы обеспечите стойко нормальный уровень АД, без всяких подскоков и кризов, то прогноз представляется вполне благоприятным.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Марина. Терапия хорошая. Частота сердечных сокращений в пределах физиологических параметров. Остальное - эмоции.