УМЕРЕННАЯ БРАДИКОРДИЯ - ГОДЕН ИЛИ НЕТ К ОБУЧЕНИЮ В КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ?

№450326 Умеренная брадикордия - годен или нет к обучению в кадетском корпусе?
Ольга Муж., 11 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Сыну 11 лет, рост 146, вес 37 кг.
Проходим деспансеризацию для поступления на обучение в кадетсткий корпус.
Кардиолог поставил диагноз: ускорение a-v проводимости, функциональный шум в сердце, умеренная брадикардия. Ограничения: физкультура без участия в соревнованиях с ограничением бега.
Жалоб у сына на сердце, слабость, частое сердцебиение, головокружение никогда не было.

ЭКГ результаты: синусовый ритм, выраженная брадикардия, неполная блокада правой ложки п Гиса. Укорочение интервала PQ. В анамнезе функциональный шум в сердце. Границы сог в N тоны ритмичные, II тон на легочной артерии усилен. (Дальше не пойму: то ли систолы, то ли местами « … « шум незначительный во II – III межреберье). Живот мягкий, печень у края реберной дуги.

ритм 088-1,18, частота сокращений 51-68, Интервал Q- 0,10 (норма до 0,18), интервал QRS = 0.09 (норма до 0,09). Вольтаж - А.
Зубец Р1 +, Р2 +, Р3 +
Зубец Т1 +, Т2 +, Т3 –
Продолжительность систолы QRST = 0.38 (0.39)
Прочие изменения – укорочен инт PQ

Лежа:
ЧСС 58/мин, RP 1034 мс, P 84 мс, PR 100 мс, QRS 98 мс, QT 384 мс, QTC 380 мс
Оси: P 38 градусов, QRS 43 град., T 12 град.

Сидя:
ЧСС 77/мин, RP 780 мс, P 76 мс, PR 94 мс, QRS 96 мс, QT 384 мс, QTC436 мс
Оси: P 36, QRS 71, T 26

Стоя:
ЧСС 87/мин, RP 688 мс, P 76 мс, PR 94 мс, QRS 94 мс, QT 364 мс, QTC 444 мс
Оси: P 53, QRS 76, T 26

ЭКГ до и после нагрузки:
До нагрузки: ЧСС 75-94, HR 80b pm, R-R 749ms, P-R 101ms (укор), QRS 107 ms, QT 361 ms, QTc 417, AXIS 63 deg, RV5 - 1.59mV, SV1 – 0.70mV, R + S – 2.29mV

После нагрузки: ЧСС 100-115, HR 101b pm, R-R 594 ms, P-R 99 ms (укор), QRS 103 ms, QT 341 ms, QTc 442, AXIS 51 deg, RV5 - 1.50mV, SV1 – 0.72mV, R + S – 2.22mV

Осмотр: АД 96/58, Ps -74-80 уд/мин, После нагрузки 120 ударов/мин.

Вопрос: Годен ребенок с таким диагнозом к обучению в кадетском корпусе? Насколько обосновано ограничение врачом в беге? Является ли данный диагноз сигналом к более углубленным исследованиям и требуется ли лечение?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дело не в брадикардии. Синдром укорочения PQ (WPW или CLC) требует углубленного ЭФИ - электрофизиологического исследования, только после которого можно будет решить насколько его здоровье соответствует критериям поступления в кадетский корпус.