НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№453512 Наджелудочковая экстрасистолия
Людмила Жен., 54 лет. Россия Иланск Красноярского края
Людмила. 54 года,пол женск. Стаж курения 40 лет. Цифры АД: Рабочее 130-80, максимальное 160-100. Уровень холестерина 4,6, глюкоза -4,2. ; года назад перенесла гинекологическую операцию по удалению матки, придатков, яйчников. После этого началась аритмия. Весной наступает ухудшение самочувствия, капали калий хлор, принимала магний б6, наступало улучшение. Поставили диагноз--гипертоническая болезнь второй степени, наджелудочковая экстрасистолия, ожирение 2 степени. В течении года приступы аритмии случались редко, принимала новокаинамид, корвалол. Этой весной чувствую себя намного хуже, после ХОЛТЕРА поставили диагноз: наджелудочковая экстравистолия и наджелудочковая тахикардия, ишемии нет. Кардиолог назначил лечение : эгилок, грандаксин, диувер, верошпирон. Калий и новокаинамид не разрешила. После недельного лечения улучшений нет. Описание ХОЛТЕРА( наджелудочковые аритмии НЖЭС 847, парные 15, групповые 8, НЖТахи 14 бигем 03 гем 5; ЧСС за сутки тахи 14; желудочковые аритмии - 1; качество сигнала: Артефакт 194. Максимальная чсс 117 в минуту, минимальная чсс 52 в минуту, супр ва, ЭС 847, желудочковая ЭС 1, значение SI rnin - 0.02. max-0.04 ). ЭКГ от 16.02.11 диффузнодистрофические изменения миокарда; ЭКГ от 15.04.11 поворот сердца по часовой стрелке, ритм синусовый 67 в минуту P 0.08 PQ 0.16 QRS 0.08 RR 0.90 ) Кардиолог поставил сердечную недостаточность на основе небольших отеков на голени. Мой вопрос: кардиолог категорично запретил новокаинамид.Если мне не помогает назначенное лечение, чем лечиться дальше?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
А вы сами ощущаете перебои в сердце и приступы тахикардии? Новокаинамид здесь не показан, особенно для длительного приема. в какой дозе принимаете эгилок? какой на фоне его приема пульс? имеются ли болезни щитовидной железы?

для начала необходимо правильно подобрать дозы эгилока (надеюсь это эгилок ретард) или другого бета-блокатора, а вот если не будет эффекта или он будет недостаточен + плохая переносимость аритмии - можно попробовать антиаритмические препараты.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Может быть одной недели мало, чтобы проявилось полное действие эгилока. Обычно оно развивается после двух недель приема. Но я не вижу необходимости запрещать новокаинамд, если только он и помогает, то надо им пользоваться.