РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКГ, ЭХО

№453910 Результаты ЭКГ, ЭХО
Светлана Жен., 37 лет. Украина Луганск
Здравствуйте!!! Моей дочери 18 лет , два года назад она попала в больницу с острой крапивницей, после лечения появились боли в области сердца, головные боли, обратились к кардиологу ЭКГ Закл: неполная блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса
Лечение: Рибоксин, Трикард, Персен- форте, Тонгинал
Затем: АТФ-лонг , В- Комплекс , После лечения ребенок чувствует себя нормально. 25.03.11 сделали ЭКГ и эхокардиографическое исследования
Результаты ЭКГ: RR 903(808-983)
QRS 82.1мс
PQ 95.0 мс
QT 486.7 мс
QTc 512.3 мс
Оси:
QRS -13.4
P 61.7
Предварительное заключение: Частота сердечных сокращений 66 уд\мин. Электрическая ось сердца -13 град., умеренное смещение влево. Синусовый ритм. Короткий PQ=95 мс интервал, после пробы физ. нагрузки (приседание
20 раз)ЧСС -100 уд\мин
Результаты ЭХО: Стента ПЖ(см)0,83
Восх аорта (см)2,73
ЛП, систола(см)2,7
МЖП(см) 0,89
ЗСЛЖ(см) 0,81
ФВ (%) 68
КДР ЛЖ(см) 4,89
КРС(см) 3,87
КДР( см) 1,7
Заключение: ПМК 1 ст МАРС
Врач в карточке написал Миокардический кардиосклероз, CH -?, а другой сказал , что похоже на вегето- сосудистую дисфункцию и нам нужно обращаться к терапевту. Как нам поступить и к какому врачу обращаться? Что показывает ЭКГ и ЭХО и настолько это опасно?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
получается на повторной ЭКГ блокады уже нет? (QRS 0,8, ЭОС -13)

хотя в развитии миокардита есть аллергический компонент, но я думаю крапивница не могла его вызвать.

данные эхокардиографии не полные. по цифрам - гипертрофия миокарда правого желудочка (в норме менее 5 мм). кардиосклероза в описании также нет.

из приведенных вами данных больше данных за вегетативную дисфункцию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по приведенным параметрам ЭКГ у Вашей дочери имеется синдром укорочения PQ (синдром Клерка-Леви-Кристеску) и одновременно синдром удлинения QT (?), которые почему-то не обозначены в заключении. Вам надо с этой записью ЭКГ обратиться к кардиологу. Может быть повторить ЭКГ и пересчитать интервалы заново.