ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ ПО УТРАМ

№454235 Повышенное давление по утрам
Александра Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день, у меня такой вопрос. Последние несколько дней утром давление 120/90, 130/94 при моем рабочем 110/70. Вообще мне всегда ставили ВСД. Чувствую экстрасистолы, бывают перебои в работе сердца, боли - колющие, ноющие. 11 апреля делала Холтер:( Основной ритм - синусовый, средняя чсс 78, макс - 154, мин - 49.Нормальных комплексов qrs - 90877, аберрантных - 0.Наджелудочковая эктопическая активность - представлена общим числом комплексов QRS 7. Одиночных нжэс - 7. Паузы зарег. в кол-ве 91, Макс длилась 1,538 св 7ч.24мин. Серии пауз образовали 12 эпизодов брадикардии с минимальной частотой 42 уд/мин. За счет синусовой аритмии, выскальзывающих сокращений. ) Сейчас колят в/м глюконат кальция и дицинон, принимаю препарат железа.. Как определить почему могут быть такие колебания давления? Возможно ли лечение? Опасно ли это? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности нет. Колебания давления - это как раз характерно для ВСД. Так же как колющие и ноющие боли в области сердца. Не уверен в необходимости глюконата кальция и дицинона. А лечение как при неврозе, лучше физкультура и тренировки, чем лекарства.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
такие цифры давления не опасны и лечения не требуют