ЛЕКАРСТВА ПРИ АГ, ХСН, АРИТМИИ И ОТЕКАХ НОГ

№455566 Лекарства при АГ, ХСН, аритмии и отеках ног
Наталья Жен., 36 лет. Россия Орск
Здравствуйте Эдуард Романович! Я очень рада, что есть такая страничка с вашими ответами на вопросы, это огромная помощь для людей. Обращаюсь за советом в он-лайн, т.к я живу в далеко, маму некому сводить к врачу, передвигается плохо, не может пойти сдать анализы.
Моя мама. 79 лет. Диагностицировали АГ, ХСН, аритмию и гипертрофию левого желудочка сердца в 2008г. Было очень высокое давление эти годы (150-170/80), высокий пульс (80-90).
Принимает Анаприлин. Давление снизилось, сейчас 130/70.
Принимает фуросемид и паналгин.

После этой зимы и малоподвижности появились отеки ног (после сна - коленей и даже век) и их боль по ночам (не может спать). Кашель. Одышка. По ступенькам поднимается с трудом. Проблемы с кишечником и мочеиспускание.

Вопрос: Анаприлин не рекомендуется при ХСН, как я вычитала, и почти не выводится через почки. Не лучше бы в этой ситуации например Бисопролол?
АПФ практички не пьет. Менее вредными в этой ситуации были бы Эналаприл, лизиноприл или лозартан?

Фуросемид можно поменять на спиронолактон или триамтерен чтобы не пить паналгин? Как убрать болезненность и отечность ног? Это может быть симптомом обострения ХСН?

Огромное Вам спасибо! Бог Вам в помощь.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Для комплексного лечения гипертонии и сердечной недостаточности необходимо применять 3 препарата - бета-блокатор, ингибитор апф, диуретик.

поэтому бисопролол (коронал) подойдет вполне (5 мг утром), энап Н 1 таб утром.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Не обижайтесь на Виталия Ивановича, его просто в детстве не научили, что читать письма, адресованные другим людям не порядочно. Он многого не понимает: что скрывать свою фамилию и стаж консультанту неприлично, так же как посылать свою фотографию в подтяжках и майке. Он так торопился стать консультантом.
Бета-блокаторы мы обычно стараемся назначать только после того, как справились с отеками. И начинать бисопролол надо с очень маленьких дозировок, постепенно повышая их (титруя дозы).Спиронолактон при сердечной недостаточности нужен, но не как мочегонное. Как мочегонное он слишком слаб, здесь нужен именно фуросемид. Триампур тоже очень слабое мочегонное, он фуросемида не заменит, он может помочь как дополнительное гипотензивное средство. Ингибиторы АПФ нуждны для лечения и гипертонической болезни и сердечной недостаточности. Эналоприл и лизиноприл дают примерно одинаковый эффект. Лазортан значительно дороже, мы обычно назначаем его только в случаях непереносимости ингибиторов АПФ.