ГИПЕРТОНИЯ

№460908 гипертония
ирина Жен., 26 лет. москва
здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня был гипертонический криз,дадвление подскочило 180 на 100,рабочее 117 на 67. кардиолог сказала что я гипертоник,выписала мексидол 2 р в д.на десять дней, и бетолок 1 р в д. еще капотен если вдруг давление подскочит,насколько эфективны эти лекарства? кардиогр и узи сердца нормальн. я очень боюсь инсульта или внезапного инфаркта,или сердечной недостаточности...ещё подскажите могу ли я поехать отдохнуть в египет,раньше я очень хорошо пеносила жару,сейчас боюсь?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мексидол с беталоком не представляются мне оптимальной комбинацией при лечении гипертонии. Я предпочитаю другую схему. Мексидол вообще не нужен, беталок назначается не в первую очередь.Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются
наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической
болезни. К ним относятся энап НL,
знап Н, ко-ренитек, рениприл, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид,
аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик,
лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан. Любую
из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока
давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно
жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще
меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие
возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не
нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок
и/или блокатор кальциевых каналов амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое
лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в
пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать
индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и
так много раз пока не подберете оптимальную для Вас схему.

Общих
принципов три:

1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.

2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.

3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
в молодом возрасте повышение давления часто сопутствует тахикардии, поэтому если у вас это так, то начать вполне можно с Беталока ЗОК 25-50 мг в сутки